ФИБРОМА

№117217 Фиброма
Марина Жен., 28 лет. Россия Москва
2 года назад сделала операцию по удалению на 2-ом пальце ноги (под пальцем у подошвы) фибромы. Через год на этом же месте появилась она же. Сейчас она больше. Я так предполагаю что нужно опять удалять. Может ли это быть что-то злокачественное?
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Здравствуйте.

К сожалению – да. Нужна повторная операция. Фиброма – доброкачественная опухоль. А после операции станет окончательно ясно что именно было у Вас.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте их на странице
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Марина.

Вам, как правильно указал коллега, нужна повторная операция. И действительно при гистологическом исследовании будет понятно- что это такое.
Скорее всего, это та самая фиброма. Но если Вы будете ее "растить", то тогда вот, риск перерождения клеток есть, так как она постоянно травмируется (подошвенная поверхность).

Обратитесь к амбулаторному хирургу - доктору Максимову.
У него большой опыт подобных наблюдений.

С уважением, доктор Летуновский.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего это была не фиброма, а эндодермальная папиллома. При первичном удалении осталась (частично или полностью) ростковая зона. Вам лучше провести радиоволновую обработку. Только при этом будет 100% гарантия от рецидива.