ПОДНОГТЕВАЯ ГЕМАТОМА

№550607 подногтевая гематома
Nick Муж., 24 лет. СПБ
Здравствуйте! Вечером 9 февраля я пошел играть в футбол. Спустя 2 часа, дома обнаружил, что ноготь большого пальца, на правой ноге, полностью синий. На левой ноге было немного крови снаружи. Поехал в травму. Выпустили кровь. Назначили троксевазин (гель) и ничего более не сказали.

У меня возникли вопросы. Какие в целом будут рекомендации? Как максимально ускорить сроки реабилитации, чтобы я как можно скорее смог снова играть в футбол. Оба ногтя, что на правой, что на левой ноге, немного шатаются, если на них чуть-чуть нажать. Можно ли лежать в ванной?

Правая нога:
http://s003.radikal.ru/i201/1202/46/e346350b7e5d.jpg

Левая:
http://s017.radikal.ru/i408/1202/30/4501d49116a8.jpg
Тут как раз-таки и видно, что ноготь чуть оттопырился... Кстати, из него вроде бы выходил гной, я не уверен. Запах похожий на гной... Когда я держал его первый день в холодной воде, то вода проникала внутрь под весь ноготь, чего раньше не происходило.

И еще хотелось бы понять, от чего это произошло. Ноги в тот день немного замерзли, но не настолько. Может-быть мне кто-то наступил на ногу, а я не заметил... Либо это слишком плотная обувь? Но для футбола такую и нужно носить. К слову, у меня уже была такая же ситуация в 2010 году... Правда, тогда, я поздно обратился в травму и с прокалыванием кровь не вышла.

С уважением, Николай.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина - тесная обувь и травма. Ногти, безусловно, сойдут. Вырастут новые. Положитесь на естественный ход событий.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ничего предпринимать не нужно. Воздержаться от футбола.