ГНОЙ С ПОД НОГТЯ.

№439425 Гной с под ногтя.
Настя Косинова Жен., 15 лет. Украина Запорожье
Дело в том, что на каникулах я купила конверсы(кеды)...Я их одела сразу после покупки, и идя домой натёрла сзади...Через пару недель я их одела, когда мазоли почти зажили.Проходила в них часа 4 и более.Чувствовала дискомфорт.Боли справа и боли на больших пальцах ног.Когда я их сняла, под ногтями были синяки...Я подумала что ничего страшного в этом нет.И просто обувала другую удобную обувь.Но через пару дней, подстригавши ногти, я заметила, что нажав на ноготь левой ноги большого пальца, оттуда чтото вытикало.Оно было безцветным...Я не сразу поняла что это гной...Позже, осмотрев ноготь, мама сказала, что это гной...Второй большой палей на правой ноге просто с синяком под ногтём...
Мы пару дней мазали ноготь йодом, а потом один раз мазью Вишневского, но как я понимаю, мазь не проходит через ногтевую пластину...
Скажите пожалуйста что делать?Является ли это признаком того, что у меня гематома, тоесть панариций...?Можно ли это вылечить в домашних условиях, например, проколов его обпаленой скрепкой(и чтобы оттуда вытек гной...но как мне говорит подруга, которой это убирали хирурги, так гной весь не вытечет и полюому надо идти к хирургу...) или мазать мазями или по очереди??Прошу скажите можно ли обойтись без хирурга и без удаления ногтя и без разрезания пальца??
Огромное спасибо!!!Мне вся надежда на Вас!!!
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Гематома ии панариций разные вещи Надо чтобы Вас оглянул хирург. Лучше такое дома не лечить, а то закончится хуже для Вас, а чистка не так уж болезненна (Вы себе сами можете очень навредить). Дома можна подержать ногу в соленом растворе (если гной подтекает, он на себя вытянет гной), или в развареном хозяйственном мыле (но не горячем! а теплым).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше состояние - есть результат ношения неудобной обуви. Нагноений нет, но произошла отслойка ногтевых пластинок, которые отойдут сами, возможно, этому придется помочь, что бы избежать нагноений. Вырастут новые через месяцев 5-6.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Носите свободную обувь.