БОЛЬШАЯ ГЕМАТОМА ПОСЛЕ АБДОМИНОПЛАСТИКИ

№554268 Большая гематома после абдоминопластики
Kasya Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Полтора месяца назад мне сделали липосакцию и абдоминопластику. На 2-3 день после операции над швом образовалась большая гематома (около 200 мл). Врач пытался устранить ее с помощью пункции, но не получилось. Сказал, что очень густые сгустки крови. Для лечения врач назначил гепариновую мазь и курс LPG-массажа. Все делаю, но гематома даже мягче не стала. Свисает над швом уродливым наростом. Меня очень волнует пройдет ли она?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Одно дело, если речь идет об инфильтрате и сероме, другое - если действительно есть организованная гематома. В первом случае вполне достаточным окажется проведение физиолечения и ношение бандажа, в другом может потребоваться вскрытие гематомы. Для начала, необходимо провести УЗИ передней брюшной стенки.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Скорее всего не пройдет. Мне кажется, стоит обратиться к хирургу и вскрыть эту гематому.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уточнять диагноз у хирурга
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я не уверен в Вашем диагнозе, поэтому, от рекомендаций воздержусь.