ЧТО-ТО НАД ПУПКОМ

№295184 Что-то над пупком
Павел Муж., 25 лет. УК
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я парень, лет 7-8 занимаюсь спортивной гимнастикой. Недавно обнаружил над пупком какую-то маленькую шишку. Пробывал нажать пальцем - как-будто что-то выходит из нее (вовнутрь или куда) и - ровное место. потом через некоторое время опять появляется. Визуально глядя на живот она не заметна, только на ощупь. Скажите, что это, можно ли мне проболжать занятия спортом.
Заранее, огромное спасибо за внимание!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это явление можно обозначить как пролабирование (выпадение) предбрюшинного жира через дефект апоневроза брюшной стенки. Появился дефект, безусловно, от физических нагрузок. Устранить дефект можно только оперативным путем. Операция не срочная. Занятия спортом продолжайте, но интенсивность их контролируйте, особенно интенсивность упражнений, связанных с нагрузкой на брюшной пресс. Наблюдайте за указанным выпячиванием. При его увеличении в размерах - лучше прооперироваться. Операция простая.