УПЛОТНЕНИЕ ПОСЛЕ АТЕРОМЫ

№327042 уплотнение после атеромы
Наталья Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Неделю назад мне удалили атерому на щеке. И в месте, где была гнойная полость осталось уплотнение. Может ли она рассосаться и за какое время? Можно ли ускорить процесс рассасывания? Или же это уплотнение из-за неудачно проведенной операции?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, если это была воспалившаяся атерома, то скорее всего Вам только открыли и дренировали гнойный очаг, теперь, когда стихнет воспаление, нужна повторная операция - удаление капсулы атеромы, иначе всё повторится. Подробности узнавайте у своего врача.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это рубец. Следует надеяться, что со временем рассосется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для ответа на Ваши вопросы необходимо знать объём проведённого Вам вмешательства.
Если атерома просто вскрыта и удалено только её содержимое без удаления капсулы, то повторного вмешательства не избежать.
Если произведено радикальное удаление опухоли вместе с капсулой, то возможно наличие послеоперационного инфильтрата, который со временем рассосётся. Ускорить этот процесс можно физиопроцедурами (УВЧ, чрезкожный лазер и т.д.). Но это только при условии полного удаления капсулы.