ВОСПАЛЯЮЩИЕСЯ ШИШКИ НА ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ(ЖИРОВИКИ ???)

№331965 воспаляющиеся шишки на волосистой части головы(жировики ???)
Анатолий Муж., 37 лет. Россия Ахтубинск
Здравствуйте, несколько лет назад у меня на макушке начали образовыватся восполяющиеся шишки похожие на небольшие чирии или прыщи при надавливании из них выделялся гной или чтото похожее. После выдавливания воспаление спадало однако со временем шишки стали воспалятся, расти и не прорыватся. Обратился в больницу, врач сказал что это жировики анализов не делали просто вырезали воспаленный жировик .Интересно то что при введении укола с обезболивающим в жировик, обезболивающее стало вытекать из других небольших жировиков.Через некоторое время воспалился еще один жировик пришлось и его удалять .Теперь начал воспалятся третий чуть ниже виска причем образовался он и начал восполятся очень быстро.И на макушке постоянно какието восполяющиеся прыщи . Подскажите пожалуйста правда ли это жировики и как можно от них избавится.За ранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анатолий, это атеромы - кисты сальных желёз, проблему нужно решать совмесино хирургам, эндокринологам и косметологам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это атероматоз! Требуется еще и участие дерамтолога, т.к. оснавная причина - проблемная кожа головы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, с весьма высокой долей вероятности можно говорить о наличии атером. Окончательное заключение даёт гистологическое исследование удалённого материала, которое должно проводиться в 100% случаев. Избавиться от данного вида патологии можно только оперативным путём. Удалять атерому следует целиком (вместе с капсулой). Иначе рецидив неизбежен.