ШИШКА НА СГИБЕ В ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ

№339062 Шишка на сгибе в паховой области
Катерина Жен., 25 лет. Россия Москва
Недавно (около 1 месяца) нащупала небольшую шишечку (уплотнение - 5 х 3 мм) в районе паховой области на сгибе ноги. Сначала не приносила никакого дискомфорта, спустя некоторое время начала болеть при прикосновении. Так как находится на границе трения ниж. белья, часто доставляет неудобства и при нажатии пронзает резкая боль. Кожа на месте немного потемнела. Что это может быть и как это лечить?
Требуется ли хирургическое вмешательство?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы кожи). Данная патология лечится только оперативным путём, при этом атерому необходимо удалить вместе с капсулой. Наиболее оптимальным является радиоволновой метод удаления, который позволяет достичь оптимального косметического эффекта и даёт 100% гарантию от рецидива.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вполне возможно что потребуется, это выяснится только при осмотре хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если "шишечка" мешает при ношении одежды, она подлежит обязательному хирургическому лечению. Обращайтесь к хирургу.

Вскрытие атеромы не ведет к излечению. Требуется удаление капсулы. Но, возможно, это банальный фурункул и Вы выздоровеете.