РЕЦЕДИВ ЛИПОМЫ (ВОЛОСЯНОЙ КИСТЫ) В НАДБРОВНОЙ ОБЛАСТИ.

№593778 Рецедив липомы (волосяной кисты) в надбровной области.
Максим Муж., 24 лет. Белорусь Минск
Здравствуйте! У меня была липома (волосяная киста). Мне сделали операцию белорусские врачи, но результат был плачевный. У меня то ли рецедив, то ли я не знаю что. Постоянно течёт серома и не заживает рана, т.е. бывает вроде уже затянется ранка, но через скажем неделю она снова набухает в с раойне некогда шва лопается и оттуда выкекает серома с небольшим количеством крови. Уже год и квартал я так мучаюсь. Помогите мне! Пожалуйста!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Максим, о какой помощи Вы просите заочных консультантов? У Вас два выхода: обратиться к лечащему врачу или обратиться к другому.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, у Вас была не липома, а атерома, при удалении которой не было соблюдено основное условие - удаление атеромы должно быть обязательно вместе с капсулой. В результате у Вас остаток неудаленной капсулы приводит к формированию свища. Чтобы Вам помочь, необходимо провести повторную операцию, которая будет заключаться в радикальном иссечении остатков капсулы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Шансов выздороветь самостоятельно у Вас нет. Выставленный диагноз, похоже, не соответствует истине. Причина Вашего состояния - не радикально оперированная атерома. Обращайтесь к хирургу поликлиники. Потребуется радикальная операция.