РЕЦЕДИВ НЕВУСА

№985056 рецедив невуса
Маша Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте. Почти год назад удаляла родинку на половой губе радиоволной. Через два месяца после удаления появилось пятнышко. Гистологию доброкачественная, пересмотр стёкол на Каширке тоже. Недавно делала дерматоскопию, ничего опасного не увидели. Родинка была небольшая, удаляла, потому что она то ли травмировалась, то ли нагноилась из-за молочницы. Сейчас это крошечное пятнышко в рубце, размером около 1мм. Была у 2х врачей, говорят забыть про неё и жить спокойно. а я боюсь, не знаю, может удалить ещё раз? или всё-таки можно не трогать? насколько высокий риск перерождения? Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"Крошечное пятнышко в рубце, размером около 1мм" не является поводом для удаления. Ведь совсем не обязательно, что это рецидив невуса. И даже если это рецидив, то риск его злокачественного перерождения ничтожно мал.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Голубушка! Риск перерождениях существует  и  у абсолютно здоровых людей, а со страхом поможет справиться психиатр