БОЛЬ ПОСЛЕ ВШИВАНИЯ СЕТКИ ПРИ УДАЛЕНИИ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

№946061 Боль после вшивания сетки при удалении паховой грыжи
Артем Муж., 26 лет. Россия Сергиев Посад
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
14.11.2016 19:27
Здравствуйте! Весной я вернулся из бани и почувствовал боль в правом паху. При консультации у хирурга была выявлена двухстороняя паховая грыжа. Спустя два месяца была сделана ненатяжная лапороскопия (ТАРР), установлены две сетки, прикрепленные герниостеплером. Выписан спустя 5 дня после операции. Через ДВА месяца, почувстовав заметное облегчение я вернулся к спортивной жизни. Начал играть в баскетбол, активно ездить на велосипеде, плавать. На заметку: я никогда шибко не играл в футбол, а последний год до операции плотно им занялся. Так вот, вернувшись в спорт я начал чувстовать как боль в правом паху возвратилась. Носила схваткообразный простреливающий характер, нарастающую динамику. Я прекратил ВСЕ физические нагрузки, но боль нарастала. Я начал повторные обследования в том числе у авторов своей операции. Меня успокаивали тем, что прошло мало времени и сетка прорастает в ткани.

Однако, прошло уже больше полугода после операции и я мучаюсь от болей, которые в большинстве своем находятся на периферии, но порой носят схваткообразный нестерпимый характер.Есть четка область боли, которую можно выделить. Постоянное ощущения присутсвия некого «кома» в правой части паха. Есть конкретные болевые точки, идущие вдоль косой мышцы живота к паху, нажав на которые становится очень больно. В целом, боль отдает в поясницу, в бедро, немеет нога. Высокая утомляемость, периодическая полная потеря аппетита. Боли не связаны с физ.нагрузками, появляются и после пробуждения. Переодически обостряются после некоторого периода времени после приема пищи. На днях еще раз сходил к своему оперирующему хирургу, который достаточно сильно меня пальпировал, искал рецедив. Было запредельно больно. Спустя пару дней прострелы были чрезвычайно сильные, начиналось сильное потоотделение.

За все это время я прошел кучу обследований, госпитализацию, наблюдения врачей. В 119 больнице (Химки) ставят диагноз «послеоперационная невралгия», обусловленная попаданием титановой скрепы в нервное окончание. Пробовали две инъекции Дипроспана с лидокоином в точки максимальной боли(находили наощупь) - бесполезно. Весь комплекс мер, направленных на устранение данного недуга - потерпел фиаско. Физиопроцедуры (увч с гидрокартизоном), мильгама, мовалес уколы, нейромультивит лидокоиновые пластыри, курс Лирики - бесполезно. За все пол года - никакого улучшения. Узи непосредственно болевых точек в поисках попавших в нервные окончания скреп - их самых не обнаружили. Все стало еще запутаннее.

Из того, что осталось в арсенале - спиртовая блокада и удаление сетки. Это уже крайние меры. Динамика болей, консультации с хирургами (мол грыжа не могла болеть до операции) наталкивают на мысль, что дело не в сетке. Что боли сейчас схожи с теми, что были до, но при пальпации таких острых болей не было. Сейчас я проверяюсь на тифлит и прилегающие к нему возможные проблемы, т.к. симптомы очень схожи. Сдаю кал и делаю ирригоскопию.

Я близок к отчаянию.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши боли могут быть вообще не связаны с операцией грыжесечения. Они появились позже нее, а до этого Вы даже вернулись к спорту.
Добавьте к обследованию р-грамму поясничного отдела позвоночника и осмотр невропатолога.
Время создания: 15 Ноября 2016 05:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы действительно носят неврологический характер. В плане обследования начинать необходимо с проведения МРТ нижнегрудного + пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 15 Ноября 2016 06:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог.
Время создания: 15 Ноября 2016 17:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 39лет 01.03.2019 19:15
Здравствуйте уважаемые доктора.Я хотела задать вопрос в 2017 мне вырезали пупочную грыжу и поставили сетку.Но через год после дефекации начались боли по ходу пресса где сетка начало и боль в заднем проходе и кобчика.Я ходила к хирургу он поставил парапроктит но потом ходила к проктолога который ничего не обнаружил.Да есть внутренний геморрой и внешний но еле заметный.Через неделю отпустило.Бывало на погоду именно пресс ноет.Теперь два дня назад после застолья была с утра нереальная боль будто отбили весь пресс либо перекачала в усмерть его!И дефекация была весь день аж 6 раз кашицей.После каждой дефекации адская боль в прессе и низа живота и ануса.А вообще каждый раз перед дефекацией у меня боль но не сильная в животе потом отпускает.Делала Ренген с барием есть дивертикула.По женский есть эндометрит и фиброма но малюсенькая в шейке матки прилегающая к стенке кишечника.Но два дня назад боль была сильной я почувствовала слабость в ногах сильную и головокружение!Давление скакануло до 146/80 мое 120/80.Что это такое??Ещё есть невроз и медвежья болезнь.Ночью я просыпаюсь от того,что не дышу как бы сплю и будто в горле пережимают нос и я просыпаюсь но до этого чувствую,что будто проваливают куда-то.Я очень боюсь что со мной может по моим симптомам хоть вы подскажете что делать.Еще начал пропадать голос хочу сказать что нибудь но будто он исчезает как связки рвут и голоса нет нужно проклят я.Поправилась за полгода на 10 кг.до этого вес 86.рост 164.Прошу не игнорируйте меня.Заранее спасибо.Жду ваших ответов.
   
(Гость) Серёга 20.09.2019 11:42
Артём!! У меня похожие симптомы, как твоя ситуация разрешилась???!!!!!! Только у меня это появилось это спустя 3 года после операции. Когда поподнимал тяжести и то с опаской
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2016
07:56
Алина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.11.2015
20:18
Алина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.12.2016
21:07
Маша :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.12.2018
22:17
Михаил :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.10.2014
22:28
Антон :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.02.2016
14:52
Анна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.12.2013
00:57
Егор :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.08.2017
20:39
Маша :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.02.2011
22:24
Дима :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.07.2011
19:15
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0