БОЛЬ ПОСЛЕ ВШИВАНИЯ СЕТКИ ПРИ УДАЛЕНИИ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

№946061 Боль после вшивания сетки при удалении паховой грыжи
Артем Муж., 26 лет. Россия Сергиев Посад
Здравствуйте! Весной я вернулся из бани и почувствовал боль в правом паху. При консультации у хирурга была выявлена двухстороняя паховая грыжа. Спустя два месяца была сделана ненатяжная лапороскопия (ТАРР), установлены две сетки, прикрепленные герниостеплером. Выписан спустя 5 дня после операции. Через ДВА месяца, почувстовав заметное облегчение я вернулся к спортивной жизни. Начал играть в баскетбол, активно ездить на велосипеде, плавать. На заметку: я никогда шибко не играл в футбол, а последний год до операции плотно им занялся. Так вот, вернувшись в спорт я начал чувстовать как боль в правом паху возвратилась. Носила схваткообразный простреливающий характер, нарастающую динамику. Я прекратил ВСЕ физические нагрузки, но боль нарастала. Я начал повторные обследования в том числе у авторов своей операции. Меня успокаивали тем, что прошло мало времени и сетка прорастает в ткани.

Однако, прошло уже больше полугода после операции и я мучаюсь от болей, которые в большинстве своем находятся на периферии, но порой носят схваткообразный нестерпимый характер.Есть четка область боли, которую можно выделить. Постоянное ощущения присутсвия некого «кома» в правой части паха. Есть конкретные болевые точки, идущие вдоль косой мышцы живота к паху, нажав на которые становится очень больно. В целом, боль отдает в поясницу, в бедро, немеет нога. Высокая утомляемость, периодическая полная потеря аппетита. Боли не связаны с физ.нагрузками, появляются и после пробуждения. Переодически обостряются после некоторого периода времени после приема пищи. На днях еще раз сходил к своему оперирующему хирургу, который достаточно сильно меня пальпировал, искал рецедив. Было запредельно больно. Спустя пару дней прострелы были чрезвычайно сильные, начиналось сильное потоотделение.

За все это время я прошел кучу обследований, госпитализацию, наблюдения врачей. В 119 больнице (Химки) ставят диагноз «послеоперационная невралгия», обусловленная попаданием титановой скрепы в нервное окончание. Пробовали две инъекции Дипроспана с лидокоином в точки максимальной боли(находили наощупь) - бесполезно. Весь комплекс мер, направленных на устранение данного недуга - потерпел фиаско. Физиопроцедуры (увч с гидрокартизоном), мильгама, мовалес уколы, нейромультивит лидокоиновые пластыри, курс Лирики - бесполезно. За все пол года - никакого улучшения. Узи непосредственно болевых точек в поисках попавших в нервные окончания скреп - их самых не обнаружили. Все стало еще запутаннее.

Из того, что осталось в арсенале - спиртовая блокада и удаление сетки. Это уже крайние меры. Динамика болей, консультации с хирургами (мол грыжа не могла болеть до операции) наталкивают на мысль, что дело не в сетке. Что боли сейчас схожи с теми, что были до, но при пальпации таких острых болей не было. Сейчас я проверяюсь на тифлит и прилегающие к нему возможные проблемы, т.к. симптомы очень схожи. Сдаю кал и делаю ирригоскопию.

Я близок к отчаянию.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши боли могут быть вообще не связаны с операцией грыжесечения. Они появились позже нее, а до этого Вы даже вернулись к спорту.
Добавьте к обследованию р-грамму поясничного отдела позвоночника и осмотр невропатолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы действительно носят неврологический характер. В плане обследования начинать необходимо с проведения МРТ нижнегрудного + пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог.