ШИШКИ ПОДМЫШКАМИ

№364022 шишки подмышками
Мария Жен., 17 лет. Россия Спб
Добрый день! Мне 17 лет, под обеими подмышками три дня назад появились шишки..я подозреваю что это лимфовые узлы,очень сильно болят(режущая боль)..не могу поднимать руки.Может ли это быть из-за простуды?Или это что-то другое?Раньше такого никогда не было...На одной руке 2 шишке,с той что поменьше идет гной.Может это вызвано с тем что я потею сильно и пользуюсь часто дезодорантами(утром наношу,вечером смываю). Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, у Вас не лимфоузлы, а классический гидраденит, закупорка потовых желёз с гнойным воспалением. народе это называют "сучье вымя". Про дезодорант Вы угадали. Срочно обратитесь к амбулаторному хирургу, самой Вам с этим не справиться.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Маша - к хирургу! Совершенно согласен с коллегой! Абсцедирование - это показание к оперативному лечению!
Подробности по этой ссылке
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Согласна. Вам понадобится хирург, нужно вскрывать и дренировать лимфаденит и нужна антибактериальная терапия - лучше в инъекциях.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, это - гидраденит. Его причина - проблемы с иммунитетом. На стимуляцию иммунитета и следует направлять усилия по профилактике заболевания: хорошее питание, пища богатая белком и витаминами, витаминотерапия, иммуномодуляторы, закаливание.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации вне всякого сомнения речь идёт о развитии гидраденита - гнойного воспаления потовых желёз. Вам необходимо как можно скорее обратиться к хирургу для адекватной обработки и назначения лечения.