НАРЫВАЕТ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ

№390952 Нарывает указательный палец
Елена Жен., 29 лет. Подольск
Добрый день. Уже 3 дня как нарывает указательный палец, подозреваю, что после заусенца. Причем как-то незаметно все началось: сначала немного побаливал, на следующий день уже оооочень пульсировал, даже засыпала долго, сейчас палец сильно опух, не могу согнуть до конца, а на внутренней стороне пальца недалеко от заусенца (от которого уже и след исчез) как будто шишка, красная и ужасно болит, даже если просто дотронуться. Прикладывала 2 дня левомеколь, на ночь народный рецепт посоветовали (черный хлеб с солью), но улучшений не ощущаю. Можно ли обойтись без хирург. вешаельства? В итоге появится на месте шишки «головка», через которую гной выйдет? Что еще можно делать в домашних условиях?
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
У вас панариций, причем, как я понимаю в довольно запущеной форме. Выхода два:
1 - обратиться к хирургу, выполнить вскрытие гнойника и расстаться с проблемой.
2 - не обращаться к хирургу, дождаться развития пандактилита, затем все-таки обратиться к хирургу, расстаться с пальцем, оформить инвалидность

Выбирайте сами
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Ваша проблема известна человечеству с времён Гиппократа, который сказал "где гной, там разрез". Есть очень хороший диагностический признак панариция, который описан во всех учебниках по хирургии : " больной обращается к врачу после первой бессонной ночи". Не нужно себя обманывать, идите завтра к хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, без хирурга не обойтись. Показанием к вскрытию панариция является первая бессонная ночь. Читатйе здесь. А завтра бегите к хирургу!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас имеется подкожный панариций. Это можно говорить со 100% уверенностью. При этом в домашних условиях можно, в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, не допустить дальнейшего распространения в сухожильный и костный панариций. Наиболее оптимальным для Вас будет обращение к хирургу и как можно скорее. Самолечение в данной ситуации всегда приводит к весьма тяжёлым последствиям, вплоть до потери пальца.