ВРОС НОГОТЬ НА ПАЛЬЦЕ

№368245 Врос ноготь на пальце
Михаил Муж., 17 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Я занимаюсь хоккеем.
В прошлом году это был примерно - начало Января 2010
Ударился о борт.. боли не почувствовал.
После игры сняв конёк с левой ноги я увидел что мой носок в крови. Я аккуратно его снял и увидел что ноготь большого пальца сломан под корень..
Больнице по близости не было я его промыл и заклеил изолентой..Сыграл ещё одну игру и лёг спать..На утро я аккуратно снял изоленту и вырвал ноготь остался кусочек ногтя с другой стороны но и он выпал через день...
Начал рости новый..Лето 2010 он уже вырос правый край пальца начал сильно болеть я прикладывал алоэ и мазь Левомеколь..Вроде перестало боли нет.
Осень 2010 Вернулся со сборов и почувствовал боль на том же пальце только с другой стороны...
Ноябрь 2010 появилась Опухоль...Боль была только тогда когда я нажимал на край опухоли..
Пошёл к хирургу. Думал скажет снимать ноготь...
Он сказал.. Парить со стиральным порошком и содой..
Тренировки я продолжал и не думал о пальце..Теперь решил что со здоровьем лучше не шутить...
Потому что ничего не помогло...
Сейчас уже в Декабре хочу обратится к вам посоветуйте что делать?
Сейчас я думаю о том что бы обрезать углы ногтя почти под корень..Думаю это не принесёт мне результата.. потому что он всё равно вырастет..

Кстати - Ещё Хирург сказал (ф. Шубников) чтобы ноготь продолжал рости.. что бы появились углы..это же не правильно??

http://s43.radikal.ru/i100/1012/f9/cd0d077d1baf.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, это вросший ноготь. Для профилактики заболевания следует правильно обрезать ноготь: по прямой, не закругляя углов и не обрезая их "под корень" т.к. при этом обязательно образуется острая заусеница, которая впивается в мягкие ткани, вызывая их воспаление. Наоборот, следует отпускать углы и выводить их за пределы здоровых тканей. В Вашем случае светит еще одно удаление ногтевой пластинки.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пластинку нужно удалить полностью
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеет место типичный вросший ноготь. Не надо изобретать велосипед. Вполне достаточно адекватно обработать ногтевую матрицу и ростковую зону. При этом необходимо отказаться от активных занятий спортом на период от 5ти до 7ми дней.