ГРЫЖА БЕЛОЙ ЛИНИИ ЖИВОТА
№394789 грыжа белой линии живота
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
27.01.2011 08:56
Здравствуйте! У моей мамы подозревали грыжу белой линии живота. Сделали УЗИ брюшной полости. Там все нормально. Действительно ли грыжу можно увидеть по УЗИ? Спасибо!

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Грыжа белой линии легко определяется руками. Возможно, что грыжи еще как таковой и нет, а вот диастаз мышц уже выражен. Лечение одинаковое - оперативное.
Время создания: 27 Января 2011 10:09
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ее можно увидеть глазами и руками. УЗИ при этом не требуется. У Вашей мамы может быть дефект апоневроза передней брюшной стенки через который выходит предбрюшинный жир и создает видимость грыжи. Он прячется в лежачем положении и грыжа "исчезает". При УЗИ ничего не найдут. Т.о. для диагностики грыжи белой линии главным является осмотр, а не УЗИ.
Время создания: 27 Января 2011 10:34
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На УЗИ можно увидеть не только дефект брюшной стенки, но и содержимое грыжевого мешка.
Время создания: 27 Января 2011 16:31
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это повторный вопрос
Время создания: 28 Января 2011 00:42
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
нет
Время создания: 29 Января 2011 11:13