ГРЫЖА БЕЛОЙ ЛИНИИ ЖИВОТА

№670457 Грыжа белой линии живота
Светлана Жен., 51 лет. Россия Норильск
Мне поставлен диагноз «Грыжа белой линии живота». Назначена операция на 17 апреля. Можно ли с таким диагнозом отодвинуть операцию на более поздний срок? И сколько дней будет больничный лист? Дело в том что у меня отпуск в мае, можно будет лететь сразу после закрытия больничного листа? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операцию можно двигать на любой срок и в любую сторону. От нее вообще можно отказаться, если грыжа не имеет склонности к ущемлению. Продолжительность временной нетрудоспособности будет зависет от условий Вашей работы. если труд физический (подъем и перенос тяжестей), то - 2 месяца, если труд легкий (бухглатер) - то и 4-х недель достаточно. Но это не правило, не закон, а средние сроки. Все зависит от лечащего врача и решается строго индивидуально.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Светлана при данном заболевании операция плановая и можете планировать ее хоть когда. Утрата трудоспособности от 1 до 2 месяцев в зависимости от профессии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если послеоперационный период будет протекать без осложнений, то длительность нахождения на больничном листе обычно составляет 3-4 недели. При этом откладывать оперативное вмешательство считаю нецелесообразным, так как грыжа - это всегда риск развития ущемления, особенно при физических нагрузках на мышцы брюшного пресса.