ПРИСТУП ИЛИ ПРИПАДОК НА РЫБАЛКЕ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ?

№396049 приступ или припадок на рыбалке ,что делать ?
Евгений Муж., 32 лет. Ярославль
добрый вечер,подскажите пожалуйста,были с другом на рыбалке,у него сначала зарябило в глазах,через несколько минут начали очень быстро дергаться ресницы,потом он закричал схватился за глаза ,тело свело судорогой все(скорючило ) и он потерял сознание,все тело стало как окоченелое и лицо за секунды очень сильно посинело,я черпаком разжал ему зубы ,делал искуственное дыхание и массаж сердца,он сначало порозовел и начал приходить всебя,скажите что это было и какие мои ,должны были быть правильные действия,чтобы если что тьфу тьфу вдруг случиться такая ситуация?( возраст друга 31 год ,не пил 4 дня ,до этого пил часто)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это похоже на эпилептический припадок, другу следует показаться невропатологу. Ваши действия были правильные (разжать зубы и не дать языку запасть в горло, искусственное дыхание при этом лишнее)
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вопрос немного не по адресу. Неврологам друга показать надо!
Это типичный приступ эпилепсии. Все, что от вас требовалось, это разжать зубы, вложив между челюстями какой-либо предмет, что бы не было травмы языка и более-менее зафиксировать человека, что бы он в момент припадка не нанес себе увечье.
Ну и естественно "03"
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это эпилептический приступ. Вы поступили очень правильно, фактически спасли ему жизнь. А товарищу вашему необходимо прекратить употреблять спиртные напитки и обратиться к невропатологу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это эпилептический припадок. Ваши действия были правильные, кроме искусственного дыхания и массажа сердаца, они излишни при этом. Другу надо стать на учет у психиатра и выполнять его назначения. Противопоказаны: работа на высоте, управление транспортными средствами (права будут изьяты), употребление алкоголя!!!