ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В СТОПЕ

№475824 ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В СТОПЕ
ОЛЬГА Муж., 45 лет. Санкт-Петербург
Муж наступил на иголку, она сломалась и кусок остался в стопе. Сделали рентген, разрезали стопу, но кусок не нашли. Врач скалал, что больше искать не будут, т.е. кусок иглы останется в стопе. Вопрос в следующем: не опасно ли там его оставлять, не будет ли он курсировать по телу, повреждая органы и сосуды? Если проделан курс антибиотиков, исключено ли заражение крови из-за того что кусок иглы остался не извлеченым?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, где Вы начитались этих сказок? Вероятней всего, отломок отторгнется самостоятельно. Если будет сильно беспокоить, то нужна будет повторная ревизия.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Действительно, искать такой отломок значит наносить серьезную травму стопе. Не стоит этого делать. Наличие металлического осколка в тканях не представляет никакой опасности. Никуда он не мигрирует и инфекционных осложнений, как правило, не бывает. Никаких антибиотиков не требуется. Оставьте свои беспочвенные фантазии!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно же желательно отломок извлечь. Но это показано только в том случае, когда это удается сделать сразу, не приводя к массивному повреждению окружающих тканей в его поисках. Обычно тактика такова: если отломок не удается извлечь сразу, то проводится консервативная противовоспалительная и антибиотикотерапия с ограничением нагрузки на область травмы до полного заживления раны. А детские страшилки по поводу миграции иглы по всему телу и проникновения ее в сердце и мозг оставьте режиссерам фильмов ужасов.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Этьо достаточно частая ситуация, не нервничайте. Возможно в будущем фрагмент игля начнет выгнаиваться и тогда хирурги его удалят