ИНОРОДНОЕ ТЕЛО

№281134 Инородное тело
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Абинск
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста в следующем вопросе:
Ребенку 1 год 10 мес. В марте упал и рассёк мягкие ткани переносицы жестким сухим стеблем растения(наименование не знаю). Глубоко. Остался кусочек. Вынимала в больнице медсестра. На вопрос - надо ли зашить - ответила, что всё прекрасно заживёт и так. Обработали перекисью, через 2 часа зелёнкой. Ранка затянулась. Начала подсыхать. А через 2 дня вышло немного гноя. Обратились к хирургам. Одни предложили общий наркоз и резать, извлекать якобы оставшийся кусочек. Другие предложили консервативное лечение левомеколью и перекисью (если и есть кусочек - сам выйдет с гноем). Прислушались ко вторым. Через 6-7 дней мы добились чистого рубца. Но меня беспокоило уплотнение под ним. Врач уверил, что это инфильтрат и всё скоро пройдёт. Через время инфильтрат ушел, а уплотненный комочек остался и выглядит под кожей как тёмное включение. Ребенка вроде не беспокоит. Иногда, наблюдая наш повышенный интерес к этому месту, чешет его и указывает: «вава».
Это может быть действительно кусочек растения или он бы не дал зажить ранке? Если да - ждать ли нам нового свища. Или он может там остаться навсегда без проблем (инкапсулироваться что-ли). Или стои всё-таки подвергнуть опасности печень и сердце и удалить оперативно.
Очень нуждаюсь в Вашем ответе. Извините, что кратко не получилось. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, если в реале хирургам трудно разобраться, какой ответ от заочных консультантов Вы хотите услышать?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не исключено наличие инородного тела в тканях. Удалять его или нет - Ваше решение. Само оно может и не выйти. Советуйтесь с очными хирургами. Ваши опасения за печень и сердце не имеют под собой никаких оснований.Рана зажить может!Ожидание может растянуться на годы.Инородное тело может инкапсуклироваться и остаться на всю жизнь, без каких-либо последствий.Операция по Вашему усмотрению и рекомендации очного хирурга.
Мое личное мнение: при явных признаках инородного тела я бы его удалил после исчезновения всех признаков воспаления в области травмы.