У СЫНА ОБМОРОЖЕНИЕ СТОП 2-3 СТЕПЕНИ, УГРОЗА АМПУТАЦИИ 2Х ПАЛЬЦЕВ

№412729 У сына обморожение стоп 2-3 степени, угроза ампутации 2х пальцев
Татьяна Арсеньевна Левина Муж., 30 лет. Россия Москва
Вечером 11 февраля сильно обморозил ноги, первая помощь оказана в больнице с диагнозом: обморожение 1 степени.
С 12 по 17 февраля лечили дома (фурацилиновые повязки, солевые повязки - по 12 часов).
С 17 февраля попал в больницу (диагноз - обморожение стоп 2-3 степени):
-капельницы,
-уколы (антибиотик, витамины),
-йодопирон наружно (повязки раз в сутки или через сутки).
Первоначально расчитывали обойтись терапевтическими методами с возможной чисткой некротических тканей хирургическим путем. Сейчас речь идет о возможном удалении 2х пальцев на левой ноге (большого и соседнего). Решение будут принимать через несколько дней. Продолжают уколы и повязки с йодопироном (врач сказал, что других лекарств не надо).
Вопрос: можно ли и как вылечиться без ампутации пальцев?
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Состояние отморожения второй-третьей стеепени говорит о тяжелом заболевании не только конечностей, но и организма в целом, поэтому только лечащий врач и консилиум могут определить план лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно почему при обморожении 2-3 степени не были назначены сосудистые препараты Трентал, Реополиглюкин, Солкосерил и т.д. И вводить их нужно постоянно в течение суток, так как при обморожении глубже 2-й степени всегда развивается периферический ангиоспазм, который необходимо снимать в обязательном порядке, иначе обморожение всегда приводит к развитию гангрены. Также к сосудистым препаратам обязательно нужно добавить антикоагулянтную терапию. И торопиться с ампутацией не надо. Надо дать шанс организму при помощи сосудистых препаратов самому справиться с некрозом.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
То что уже некротизировано уже не восстановится, а вот то что можно спасти, можно и нужно спасать интенсивной терапией сосудистыми препаратами
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, такой возможности нет. Все, что умерло - не оживить. Ситуация обычная. Глубину отморожения, т.е. степень, возможно определить только через 7-10 дней после травмы. Раньше это сделать невозможно.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Если врачи предложат ампутацию, необходимо согласиться. В подобных ситуациях заочные консультации вообще крайне вредны, ибо надо видеть пациента на перевязках, чтобы составить мнение о процессе. Из общих соображений: наилучшие результаты в лечении отморожений достигаются в тех стационарах, в которых присутствуют специализированные ожоговые отделения (специально предназначенные для лечения ожогов и отморожений). В подобных отделениях имеется возможность применения ГБО, плазмафереза, комплекса физиотерапевтических процедур. Именно там наработаны эффективные схемы комплексного лечения ожогов и отморожений. В общехирургических отделениях часть необходимиго спектра лечения, как правило, отсутствует - просто материальная база таких больниц это не предусматривает.
Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам дали исчерпывающие ответы.