ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ (ПРОШЁЛ МЕСЯЦ)

№236857 Что делать при обморожении (прошёл месяц)
Александр Муж., 36 лет. Россия Няндома
Здравствуйте. Примерно месяц назад обморозил ноги. Врачи сказали, что обморожение 3 степени. Прокололи антибиотики (10 дней по 4 укола), делали капельницы. Сейчас нахожусь дома, некоторые пальцы ног до сих пор не чувствительны. Имеют багрово-синий цвет. Врач сказал, что на приём можно больше не приходить, выписал таблетки пантоксифиллин. Ноги сильно болят, делаю периодически тёплые ванны, принимаю таблетки, растираю ноги водкой. Правильно ли я делаю? Можно ли ходить или нужно лежать? Дайте пожалуйста подробную консультацию. Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Теплые шерстяные носки на ноги и больше ничего!!! Ждите естественного развития событий. При почернении пальцев и их муммификации или влажной гангрене - ампутация пальцев или некрэктомия. Для этого - осмотр хирурга 1 раз в 10-14 дней.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Не видя очно вашей проблемы мне сказать тяжело, что конкретно и как нужно делать. Нужно смотреть в реале и тем более назначать и советовать в данной ситуации я не могу
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, периодически нужно показывать ноги хирургу,заочно такие консультации не возможны.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Основная проблема при обморожении - нарушение микроциркуляции в обмороженных тканях. Поэтому терапия, назначенная Вам, вполне обоснована.
В некоторых центрах термических поражений с успехом используют Перфторан - он лучше доставляет кислород через измененные капилляры в ткани.
Ходить Вам можно и нужно, если это не вызывает болевых ощущений.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вы все делаете правильно, но желательно усилить лечение капельницами с тренталом, реополиглюкином, уколами фраксипарина или клексана. Вообще ложитесь в больницу, если не хотите потерять пальцы.