ВСКРЫЛИ ФУРУНКУЛ.НУЖНЫ ЛИ АНТИБИОТИКИ?

№675639 вскрыли фурункул.Нужны ли антибиотики?
Мария Жен., 40 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор, хочу Вас спросить. У мужа на брови возникла припухлость, сказал об этом вчера, на 3-й день, когда стало заметно и мне. Выраженного нарыва (головки) не было, при надавливании было немного больно. Опухло веко, мы вчера вечером пошли в больницу, там сказали, что это гнойный процесс, мужа госпитализировали, вечером же это взрезали. Меня волнует вопрос: с вечера не давали никакой антибиотик, в назначении ничего нет. Скоро (в 9 утра) будет обход врача, муж спросит, но он у меня «интеллигент», настаивать ни на чем не будет. А я волнуюсь, как же без антибиотика? Сама к врачу доступ не имею, в отделение не пускают. Если ничего не назначат, посоветуйте, пожалуйста, какой антибиотик пьют в таких ситуациях, я его просто куплю и мужу передам. Спасибо!
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
здравствуйте, если все адекватно дренируется, есть положительная динамика назначение антибиотиков не требуется
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Мария любой гнойный процесс, особенно на лице, где есть опасность распространения и рецидива инфекции, не случайно вас положили в стационар, требует назначения антибиотиков. Назначение антибиотиков обсуждается с лечащим врачом, а не пьют втихаря. Интеллигентность здесь не при чем, больной должен задать любые вопросы и врач должен дать исчерпывающие ответы на них. С уважением Владимир Ухимович.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я всегда утверждал: недоверие к врачу - проблема пациента! Антибиотики по пустякам не назначаются. Они еще и вредны для здоровья. Данный вопрос полностью в компетенции лечащего врача и советы родственников здесь ни к чему.