ОПЕРАЦИЯ ПРИ ГЭРБ

№956839 Операция при ГЭРБ
Анна Сергеевна Хмелева Жен., 26 лет. Россия МОСКВА
С июня 2015 года болею ГЭРБ. Лечилась стандартно - ингибиторы протонной помпы + прокинетики + антациды. Как только прекращаю прием - изжога возвращается. Плюс с сентября ингибиторы протонной помпы (пробовала разные нексиум, париет, нольпаза, эманера, контролок, нофлюкс) стали помогать неполностью. Небольшое жжение остается. Помимо этого, от этих таблеток у меня начинаются проблемы с кишечником (диарея), которая прекращается, как только я перестаю их пить. Но не пить их не могу, так как мучает изжога. Побочных эффектов нет только от антацида гевискона - но чтобы полностью снять изжогу, мне нужно пить около 5 - 7 таблеток в день. Всю жизнь сидеть на таблетках я не хочу, тем более в таком количестве, что я принимаю. Плюс побочные эффекты - диаеря (дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста - стафилококки, клибсиеллы, сальмоннелы) также не лучший вариант, так как приходится часто пить антибиотики.
Помимо стандартного лечения лечилась также у психотерапевта: часовые сеансы + прием антидепрессантов, которые также не смогли снять изжогу полностью.
Я делала многочисленные исследования. Узи и колоно - в норме, анализы крови и кала также (за исключением дисбактериоза).
Делала также фгдс несколько раз. Прикладываю первое и последнее (эзофагит, недостаточность, гастрит, дуоденит, грыжа под вопросом). Делали также рентген - грыжу исключили. Также делала манометрию (по ней все в норме), а также суточную ph метрию, где зафиксировали многочисленные кислые забросы в пищевод.
Прикладываю эти исследования к тексту.

Первая ФГДС - http://s020.radikal.ru/i701/1701/b6/b10a61397b9e.jpg
Последняя ФГДС - http://s018.radikal.ru/i507/1701/9c/eb28c3702cb1.jpg
Манометрия - http://s019.radikal.ru/i631/1701/94/3b46fc6abc30.jpg
Суточная ph-метрия - http://s008.radikal.ru/i303/1701/63/e1406ea9a1d4.jpg

Хотела бы уточнить, могу ли я в такой ситуации делать операцию? Лечение не помогает, от таблеток много побочных эффектов, но при этом грыжи нет, и по манометрии вроде все в норме?

P.S.: гастроэнтерологи предлагают, конечно, медикаментозное лечение, но я боюсь пить таблетки всю жизнь, потому что хожу по кругу. Лечу изжогу - начинаются проблемы с кишечником, а постепенно слезть с препаратов у меня не выходит. Изжога возвращается даже если я плавно снижаю дозу. Пробовала неоднократно. Также не совсем понимаю, как при таком количестве таблеток я смогу завести детей? 9 месяцев терпеть изжогу я не смогу однозначно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А самым простым средством - питьевой содой Вам не приходилось пользоваться. Попробуйте, результат сообщите, каким бы он ни был. Потом обсудим. Однозначно, к оперативному лечению приьегать не следует так как оно не только не гарантирует выздоровление, но и не гарантирует отсустствие осложнений. Это слишком грубое вмешательство. Надо искать точную причину изжоги. Вообще, следует подробно описывать всю клинику заболевания, а не только сообщать результаты только дополнительных методов исследования.
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
1. аспирационное исследование желудочной секреции
2. определение гастрина сыворотки.
3. продолжить применение гевискона, он с очень высоким профилем безопасности, и можно очень длительно применять. там производное водорослей, и сода с мелом, поэтому не стесняйтесь.
4. диета с высоким содержанием пищевых волокон.
5. поливалентный пиобактериофаг против СИБР/дисбактериоза.
6. энтерол.
7. операция Вам не показана.
8. исключить курение.
9. физические нагрузки только натощак.
10. йога, с упором на дыхательные упражнения, только серьезно и надолго.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что ни какого оперативного лечения Вам не показано, так как прооперировать ГЭРБ со стойким положительным эффектом невозможно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Показаний к операции нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Операция не требуется