ГРЫЖА ПАХОВАЯ ИЛИ БЕДРЕННАЯ

№702675 Грыжа паховая или бедренная
Ludmila Жен., 27 лет. Astana
Добрый день!
Мне ставят диагноз - грыжа. Кто-то говорит паховая, кто-то бедренная. У себя я ее заметила 2 года назад, появляется не часто - после физической нагрузки, а когда ложусь могу самостоятельно ее вправить. Я планирую беременность, но хочу сначала избавится от грыжи, чтобы не иметь этой проблемы во время беременности. Была на консультации у нескольких хирургов. Большинство говорит, что в моем случае сетка не нужна, можно просто устранить грыжу натяжением собственных тканей, если правильно поняла - просто зашить. Говорят, что я молодая, худая - все очень быстро придет в норму. Есть даже отзыв о том, что сетки у нас не такие качественные, как на западе, плохо приживаются и я потом могу испытывать дискомфорт при беременности, т.к. мои мышцы естественным образом будут растягиваться, а сетка никуда не денется и будет препятствовать процессу растяжения. Хочу знать компетентное мнение профессионалов. Может быть был подобный опыт? Что посоветуете? Сколько времени после обоих видов операции лучше выждать до беременности? Беременность планируется первая.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Ludmila отличить до операции паховая или бедренная грыжа у женщин порой бывает трудно и она определяется во время операции. Очень часто у женщин бывает бедренная грыжа. А о том, что стоит ли ставить сетку или не стоит, когда ее ставить прочитай те на моем сайте.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В своей практике я не пользовался сетками и Вам не советую! Для сетки есть определенные показания, а применять ее сплошь и рядом нет оснований.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заниматься вопросом планирования беременности можно не ранее 6-8ми месяцев после операции.
Что касается способа пластики, то к счастью волна неудержимого и зачастую необоснованного оптимизма по поводу пластики сетчатым имплантом уходит. В молодом возрасте при оперативном лечении неосложнённой паховой, бедренной и других грыж лучше всего применять пластику местными тканями. А сетчатый имплант необходимо использовать только при рецидивных грыжах, послеоперационных грыжах, при грыжах больших размеров (больше 10 см), а также в случае когда во время операции выясняется неудовлетворительное состояние собственных тканей организма, при котором невозможно провести натяжную пластику.