НЕБОЛЬШАЯ ПАХОВАЯ ГРЫЖА. ЧТО ЛУЧШЕ ОПЕРАЦИЯ С СЕТКОЙ ИЛИ БЕЗ СЕТКИ?

№1001528 Небольшая паховая грыжа. Что лучше операция с сеткой или без сетки?
Николай Муж., 62 лет. Россия Псков
Добрый день! Помогите определиться с выбором.
О себе: мужчина 62 года, спортивного телосложения (рост 175 см,вес 70кг). Веду здоровый образ жизни, делаю зарядку и для пресса в том числе, совершаю пешие прогулки быстрым шагом в бандаже, грыжа при этом почти не беспокоит. Грыжа небольшая, появилась она лет 13 назад, после подъема тяжелого сейфа и особенно не беспокоила эти годы, но пару месяцев назад при обкапывании деревьев на даче она еще чуть вышла и теперь почти постоянно чуть поднывает. Хирург предлагает операцию прямым доступом с укреплением задней стенки собственными тканями без сетки (если ткани хорошие), а если ткани рыхлые, то сеткой по Лихтенштейну. Каким способом надежнее провести операцию в моем возрасте.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш доктор абсолютно прав. Во время операции он оценит состояние тканей и на основании этого примет решение как лучше укрепить заднюю стенку (сеткой или местными тканями).

"Каким способом надежнее провести операцию в моем возрасте."

Что касаемо надежности, то оба способа надёжны, при этом каждый из них имеет свои преимущества и свои недостатки.
Хочу отметить, что при пластике задней стенки пахового канала по Постемпскому даже в те времена, когда никакой сетки ещё и в помине не было, процент рецидивов составлял от 0,8 до 1,2%.
Что касается сетчатого импланта, то процент рецидивов также низок, тоже в пределах 1-1,5%, но после установки сетки возможно не только и не столько отторжение самого импланта, сколько развитие стойкого болевого синдрома в паховой области, и этот процент достигает 5,5-7%, вплоть до удаления сетки.

"Какой метод на Ваш взгляд наилучший с меньшими осложнениями?"
Нет наилучшего метода. Если бы он был, то применяли бы именно его и все другие отпали за невостребованностью. В каждой конкретной ситуации у каждого конкретного пациента применяется тот метод, который оптимален именно для него и именно в данном конкретном случае. Именно поэтому их несколько.
Лично я отдаю предпочтение пластике по Постемпскому и Лихтенштейну, но опять же все решается индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от целого ряда факторов.

"Операции с сеткой проще в исполнении, меньше вероятность ошибки хирурга, надежнее в плане рецидива, только, чтобы прижилась без осложнений."
Но именно это и невозможно предугадать. Как отреагирует именно Ваш организм - заранее спрогнозировать невозможно.

"И при каком методе операции с сеткой или без, я могу вести привычный спортивный образ жизни с поднятием тяжестей и работе на участке?"
Если операция проведена без технических погрешностей, а восстановительный период протекал без осложнений, то через 4-6 недель при обеих методиках можно приступать к полноценным физическим нагрузкам.

"А меня напряг ответ хирурга по поводу укрепления своими тканями, может это и лучше, но не могу настроиться."
Если Вы уже настроились на сетку, то лучше попросите поставить сетку. Хуже не будет. А то любой дискомфорт в послеоперационном периоде Вы будете связывать с отсутствием сетки.

"Сколько времени примерно длится операция собственными тканями и с применением сетки?"
По длительности операция собственными тканями и с применением сетки занимает приблизительно одно и то же время.

"чем спинальная анестезия лучше местной?"
При спинальной анестезии мышцы расслаблены, поэтому доктору легче и проще работать. При этом спинальная анестезия даёт продлённый обезболивающий эффект, что позволяет избежать выраженного болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде и минимизировать риск развития острой задержки мочи.

"какой метод менее сложный и менее травматичный – Постемпского или Лихтенштейна?"
По степени сложности оба метода равноценны. Но это ТОЛЬКО в том случае, когда доктор в равной степени владеет обеими методиками.

См. видео
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Всякой рыже - своя операция! Решит это оперирующий хирург.,не советую вЗвть его инициативу своими непрофессиональными пожеланиЯми.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Оперирующему хирургу конечно виднее, но при герниопластике по Лихтенштейну рецидивов меньше, чем при герниопластике местными тканями
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Подход индивидуальный