Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Грыжа
ГРЫЖА
№785401 Грыжа
Сергей Муж., 33 лет. Украина одесса
16.05.2014 17:48
Добрый день. Озадачился небольшим выпячиванием в паху справа.Боли не беспокоят дискомфорта нет стул норма. Обратился к хирургу . Диагноз. Вправляемая грыжа. Я худощавый и постоянно занимаюсь качкой пресса. Но качал в основном прямую мышцу- бока оказались слабые. Как вы считаете. Могу ли я продолжать качать пресс с противогрыжным бондажем добавив упражнения на внешнюю косую и гребенчатые мышцы с ЦЕЛЬЮ Укрепить или сузить паховое кольцо. Даст ли это результат (хотя бы чисто гипотетически)

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Нет. Упражнения не помогут сузить паховое кольцо. Нужна операция. Тяжелые физические упражнения при наличии грыжи противопоказаны.
Время создания: 16 Мая 2014 22:33
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, не даст. А вот риск ущемления грыжи резко возрастёт. Показано оперативное лечение в плановом порядке.
Время создания: 16 Мая 2014 23:51
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ты накачал грыжу! Так что прекрати силовые упражнения на свой плохо развитый пресс, а то накачаешь и вторую. Ни о каких бандажах и речи быть не может! Они способствуют дряблости брюшной стенки и способствуют грыжеобразованию. Лечение - операция грыжесечение. Обращайся к хирургу поликлиники.
Время создания: 17 Мая 2014 08:57
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Очень многие пациенты представляют себе грыжу, как дырку. Отсюда типичное заблуждение, что тренируя мышцы брюшного пресса, можно избавиться от грыжевого дефекта. А ведь это не только и не столько дырка. Это гораздо более серьёзная проблема. Если грыжа уже сформировалась, то упражнения не помогут. Более того - чем больше нагрузка на пресс, тем быстрее увеличивается грыжевой дефект и возможно развитие ущемления. Грыжа лечится только оперативным путём, и чем раньше, тем лучше.
Время создания: 17 Мая 2014 12:24