ЭТО МЕЧЕВИДНЫЙ ОТРОСТОК? ЭТО НОРМА?

№936165 это мечевидный отросток? это норма?
Сергей Муж., 31 лет. Россия Анапа
Доброго дня, с недавнего времени стал замечать в районе солнечного сплетения шишку, по крайне мере раньше его не было так видно, а тут стал бросаться в глаза! пока ни куда не ходил не обследовался, но думаю что нужно! а пока хотелось услышать от опытных людей что либо касаемо этой выпуклости! сам я стал искать подобные темы в нете, но мою ситуацию так и не нашел, все пишут что это мечевидный отросток и опухает по разным причинам, но все приведенные причины протекают с болезненными синдромами самой опухоли, при нажатии у людей болит оно! в моем случае не беспокоит, просто появился и все! давлю- боли нет, твердое оброзование, не подвижное! фото снял при полном выдохе стянутом животе и поднятой груди! в положении спокойной она не заметна!

http://s020.radikal.ru/i706/1609/59/c0dfd8cee32f.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакая это не "шишка", а совершенно нормальный в анатомическом отношении мечевидный отросток грудины. Вероятно, он стал выделяться у Вас в связи с похудением. Лечения не требуется. Вы здоровы!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мечевидный отросток. Сомнения, тогда сходите к амбулаторному хирургу.