АППЕНДИЦИТ

№550375 Аппендицит
светлана Жен., 37 лет. россия смоленск
Здраствуйте. девочки 12 лет в четверг вечером поднялась тем-ра до 37.5 тошнота.в пятницу тем -ра так же держплась тошнота чуть побаливал жиаот,к вечеру рвота (однократно). субботу рвота сразу после любого приема пищи.педиатр смотрела в пятницу поставила диагноз энтероколит и консультация хирурга. в субботу вечером тем-ра 39 удаляют аппендицит. после операции врач сказал что девочка простужина , отросток удалили, был один выпад и мезоденит. на 4 сутки выявили восполение легких (по ренгену в верхнем доли легкого). скажите пожалуйста может это был и не аппендицит? (анализ показал острый поверхностный).что это за выпад такой стисняюсь спросить у врача что бы не обидить.зарание спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, считайте что аппендицит был. Так Вам будет легче жить. Какие у Вас причины не доверять лечащему врачу? По гистологии - катаральный аппендицит, это абсолютное показание к операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии любого воспаления в любом органе образуется выпот различного характера (серозный, гнойный, фибринозный и т.д.). Наличие выпота в районе аппендикса, а также его гиперемия - признаки развития катарального аппендицита. В Вашем случае изменения в аппендиксе произошли в результате общей интоксикации в организме за счет пневмонии и вторичного мезаденита. Что касаемо пневмонии, то верхнедолевая пневмония - очень серьезное заболевание, которое может свидетельствовать о развитии весьма серьезных проблем вплоть до туберкулеза и абсцесса легкого. Очень часто именно они дают такую интоксикацию, которая приводит к развитию мезаденита и катарального аппендицита.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
У Вашей деочки был острый аппендицит и острое воспаление лимфоузлов брюшной полости. Все нормально, Вам лучше не стесняться и спросить своего врача.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, у ребенка не аппендицит, а мезаденит - воспаление лимфоузлов брыжейки кишечника. Это реакция на вирусную инфекцию. Заболевание не отличимо от аппендицита, поэтому делается аппендэктомия. Такая ситуация обычная в хирургии. Она осложнилась пневмонией, но будем надеяться, что все удастся поправить, хотя будет нелегко для ребенка.