АППЕНДИЦИТ, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№236833 аппендицит, послеоперационный период
Кристина Жен., 23 лет. Омск
Здравствуйте! 15 января мне вырезали аппендицит. На 1 марта после операции прошло 44 дня. Подскажите, пожалуйста, через какое время я могу ходить в тренажерный зал + аэробику и солярий? Мне 23 года. Вес 78 кг - поэтому шев не маленький - 7,5 см. Мне, конечно, хочется снова жить обычной жизнью, но и беспокоюсь, чтобы шев не растянулся и не стал больше.
Еще я пользуюсь гелем Контратубекс, может Вы посоветуете другой способ уменьшения шрама?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С 15 марта можете приступать! Рубец, к сожалению, будет, он уже не увеличится и со временем станет мало заметным. Так что Ваши опасения во многом напрасны.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
А по поводу Контратубекса - наберитесь терпения - это довольно длительный процесс
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кристина, тут дело не в шве, а в возможном возникновении послеоперационной грыжи.Обычно мы советуем ограничение нагрузки на 2 месяца.Но я бы рекомендовал ограничить подъём тяжестей в тренажерном зале до полугода, аэробика и солярий на здоровье.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Двух месяцев ограничения физической нагрузки обычно достаточно для формирования прочного рубца, однако окончательное его созревание длится до полугода. Так что полностью поддерживаю Рекомендации доктора Красильникова.

p.s. Странно, что в таком крупном городе, как Омск, аппендэктомию не делают лапароскопически.