АППЕНДИЦИТ, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№543712 АППЕНДИЦИТ, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД
Светлана Жен., 47 лет. Тольятти
Здравствуйте!
В мае 2010 делали операцию.
Из выписки: «Ретроградная аппендэктомия. Дренирование бр. полости. Осложнение наблюдалось в виде инфильтрата послеоперационного рубца с частичным нагноением. Рана частично открывалась до брюшины, ежедневное местное лечение - перевязки. Постепенно состояние улучшилось, рана очистилась и практически закрылась.»
На словах - провалялась месяц, выписали с открытой раной, дома делала перевязки с левомеколью.
Второго января этого года(т.е. прошло 1год и 8мес!!!) появились незначительные боли, отдающие в поясницу, почки, температура 37-37,2 держалась неделю. Прощупывалось плотное образование, бок стал сильно выпячиваться.
10/01 сделали УЗИ аж три раза:
«В п/к клетчатке в проекции рубца от дренажной трубки визуализируется гипоэхогенное образование с неровными контурами р:21*14мм. признаки серомы п/к клетчатки правой повздошной области».
Рассматривали ещё вариант образования грыжы. Пытались несколько раз проколоть иглой, ничего не вышло. Рекомендовали делать на ночь компрессы с димексидом, прогревать в сауне. Либо рассосется, либо нагноится- и тогда к ним в отделение, будут опять резать и чистить. Неделю наблюдалось улучшение, вчера резко опять t-37,2, ноющие боли и т.д.
Что делать? ждать когда с обострением увезут на операцию?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, а нам Вы что предлагаете Вам ответить? Почему так решили врачи нам неизвестно, мы не видим ни Вас, ни результатов УЗИ. Либо разговаривайте конкретней с лечащим врачом, либо идите к другому. Вот как-то так.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Обратитесь в первую гор больницу к Сакееву или Качанову-они помогут. Лучше оперировать, не дожидаясь очередного приступа.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Один из вероятных вариантов - лигатурный абсцесс. Состояние требует хирургического лечения и очного участия специалиста.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не исключено наличие инородного тела (салфетки) в связи с технически трудной операцией. Жизнь разрешит ситуацию.