ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№677951 Послеоперационный период
Дима Муж., 53 лет. Россия Медногорск
Прободная язва 12ти перстной кишки зашили прошло 1,5 месяца какое питание и можно заниматься физ. зарядкой с гантелями, качать пресс?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Во первых, следует помнить, что язва желудка не излечена! Язвенная болезнь осталась, вот ее и следует усиленно лечить у терапевтов (гастроэнтерологов). Через 2 месяца после операции физических ограничений, связанных с операцией, уже не существует.Даже отсутствие язвы в желудке не является свидетельством излеченности язвенной болезни. Сегодня ее нет, а завтра она вновь появится. Так что лечение следует продолжать! Но, коль скоро дожили до перфорации, то это означает только одно - плохо лечились!
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, заниматься физ. зарядкой можно, питание должно быть дробным, часто но малыми порциями, 6 раз в день, исключать жирное, жареное, острое. и несомненно лекарственная терапия под контролем гастроэнтеролога
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консультируйтесь с гастроэнтерологом
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При ушивании прободной язвы ДПК вне зависимости от способа, в послеоперационном периоде необходимо продолжить проведение противоязвенного лечения, соблюдение стандартной диеты в теченин как минимум 6ти месяцев.
Что касается физических нагрузок, то при неосложнённом послеоперационном течении умеренные нагрузки можно давать через 6-8 недель, полноценные - не ранее 3х-4х месяцев от момента снятия швов.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
В Вашей ситуации нужен постоянный контакт с гастроентерологом. Физзарядка плезна а занятия серьёзным спортом с нагрузками не ранее 6 месяцев.