ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№417838 Послеоперационный период паховая грыжа
Ольга Жен., 22 лет. Россия Медногорск
Добрый день!Помогите пожалуйста!Моему мужу сделали операцию по поводу паховой грыжи,операция была 2 назад он до сих пор не встает и ему внутрь вставили какую то трубку или дренаж(не помню точно)говорят это отток для жидкости,и стоять эта трубка будет 5-7 дней!Он из-за нее не может встать боли ужасные!Насколько я знаю что после такой операции не ставят трубки...Мужу 24 года,два дня лежит не встает,мне это не нравится! Могут ли быть такие боли при такой операции?И зачем на самом деле эта трубка?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, а какая причина обращения к заочным консультантам, если Ваш муж под наблюдением хирургов? Дренажные трубки могут ставится после любой операции, уточняйте всё у лечащего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, Вы не указали, каким способом оперировали Вашего мужа. Если проводилась ненатяжная пластика, то дренаж необходим для оттока серозной жидкости. Если пластика местными тканями, то дренаж ставится по очень строгим показаниям. Более подробно можно сказать только после ознакомления со способом пластики, а ещё лучше – с протоколом операции.

И ещё. Боль – понятие субъективное, которое ни измерить, ни сфотографировать невозможно. Один пациент при одном и том же способе пластики сразу после операции готов идти на работу, а другой чувствует «невыносимые» боли, которые требуют другого подхода к ведению послеоперационного периода.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дренаж в ране после операции оставляется на 1 сутки для оттока экссудата и профилактики нагноения. Трубка, поставленная на 5 суток и у меня вызывает сомнения. Но разрешить их может только лечащий врач.
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
почему вы не задаете этот вопрос лечащему врачу?