ДРЕНАЖ ПО КЕРУ

№771355 дренаж по Керу
Ирина Жен., 29 лет. Россия Волжский
Здравствуйте, моей маме сделали операцию на желчных протоках 25 февраля, сегодня её выписали домой, а дренаж так и оставили, сказали уберут через два месяца. Дренаж укоротили и закупорили. Вопрос-требуется ли за ним какой-либо уход? Нужно ли открывать его и сливать желчь?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дренаж оставлен для страховки. Ухода никакого не требуется. Но, в случае, когда начнется болевой приступ, дренаж следует открыть и обратиться к лечащим врачам! По нем должна идти желчь.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Ирина у вас началась так называемая тренировка дренажа перед удалением, но 2 месяца тренировки это длительный срок, достаточно 1 недели, если все в порядке, то дренаж удаляют в такие сроки.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дренаж Кера какого-либо специфического ухода не требует, и уж тем более – «сливать, откупоривать» и т.д. Это страховка на тот случай, если возникнут проблемы с оттоком желчи по холедоху. Выполняйте рекомендации врача, указанные в выписном эпикризе, и наблюдайтесь у хирурга поликлиники не реже 1 раза в 10 дней.