ЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ ОПЕРАЦИОННУЮ РАНУ?

№690672 Чем обрабатывать операционную рану?
Юлия Жен., 40 лет. Москва
Папу прооперировали. Полостная операция, поступил в состоянии сепсиса, множественные кабункулы почки. 4 антибиотика. Вчера сняли дренаж и выписали. Рана не в очень хорошем состоянии. На вопрос, чем обрабатывать, сестра сказала ложиться в ванну с марганцовкой. И это в областной питерской клинике! Подскажите, чем в действительности лучше обрабатывать подобную рану, ускорить регенерацию и убрать воспаление (после операции 10 дней, т. после выписки на сл.день37,3).
И как вообще восстановить иммунитет и гемоглобин (90) после такого стресса (5 скорых с января с возвратом домой, якобы с пиелонефритом не берут, и вот, итог).
Благодарю за ваш труд!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, Вы же наверное понимаете, что рана имеет стадии заживления и на каждой стадии показана определённая обработка. Хирург должен видеть, что нужно обрабатывать, не так ли?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятна тактика врачей.
1) При наличии карбункула почки при сохраняющемся субфибрилитете + открытая гнойная рана целесообразность выписки из стационара весьма и весьма сомнительна.
2) Даже если пациента выписали, то его выписывают на амбулаторное наблюдение уролога или хирурга в поликлинику по месту жительства.
3) Вообще необъяснимо то, что рекомендации по дальнейшему лечению даёт медсестра, а не лечащий врач, который обязан это сделать на словах и подробно изложить рекомендации в выписном эпикризе.
Для разъяснения ситуации представьте выписку из стационара с точным диагнозом, объёмом проведённого лечения в стационаре и результатами обследований перед выпиской.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
ВСЛЕПУЮ РАНЫ НЕ ЛЕЧАТСЯ. ПРИ ТАКИХ ОБРАЩЕНИЯХ СЛЕДУЕТ ВЫСТАВЛЯТЬ НА САЙТЕ ФОТО РАНЫ.