ЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ ОПЕРАЦИОННУЮ РАНУ?

№690672 Чем обрабатывать операционную рану?
Юлия Жен., 40 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
23.04.2013 21:32
Папу прооперировали. Полостная операция, поступил в состоянии сепсиса, множественные кабункулы почки. 4 антибиотика. Вчера сняли дренаж и выписали. Рана не в очень хорошем состоянии. На вопрос, чем обрабатывать, сестра сказала ложиться в ванну с марганцовкой. И это в областной питерской клинике! Подскажите, чем в действительности лучше обрабатывать подобную рану, ускорить регенерацию и убрать воспаление (после операции 10 дней, т. после выписки на сл.день37,3).
И как вообще восстановить иммунитет и гемоглобин (90) после такого стресса (5 скорых с января с возвратом домой, якобы с пиелонефритом не берут, и вот, итог).
Благодарю за ваш труд!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, Вы же наверное понимаете, что рана имеет стадии заживления и на каждой стадии показана определённая обработка. Хирург должен видеть, что нужно обрабатывать, не так ли?
Время создания: 24 Апреля 2013 10:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятна тактика врачей.
1) При наличии карбункула почки при сохраняющемся субфибрилитете + открытая гнойная рана целесообразность выписки из стационара весьма и весьма сомнительна.
2) Даже если пациента выписали, то его выписывают на амбулаторное наблюдение уролога или хирурга в поликлинику по месту жительства.
3) Вообще необъяснимо то, что рекомендации по дальнейшему лечению даёт медсестра, а не лечащий врач, который обязан это сделать на словах и подробно изложить рекомендации в выписном эпикризе.
Для разъяснения ситуации представьте выписку из стационара с точным диагнозом, объёмом проведённого лечения в стационаре и результатами обследований перед выпиской.
Время создания: 24 Апреля 2013 10:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
ВСЛЕПУЮ РАНЫ НЕ ЛЕЧАТСЯ. ПРИ ТАКИХ ОБРАЩЕНИЯХ СЛЕДУЕТ ВЫСТАВЛЯТЬ НА САЙТЕ ФОТО РАНЫ.
Время создания: 24 Апреля 2013 10:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 24.04.2013 13:34
Да. Он под наблюдением хирурга по месту жительства сейчас. Хирург из больницы ушел в отпуск, выписывал совсем иной врач.Вчера был на перевязке. Сказали рана нормальная, место, где был дренаж еще подтекает.Выписка мне тоже не понятна (10 дней был в больнице, по хорошей страховке, перед выпиской был лишь день 36,6, а вечером дома 37,3, с утра 37,5, днем 36,8, пьет очередной 5ый антибиотик). Вы спрашиваете меня о поведении врачей? Как я отвечу? ...так они себя ведут, вопрос не ко мне. До состояния сепсиса довели они же. Они (в солидной клинике) рекомендовали папе полежать на грелке и выпить коньячку, мол ничего страшного. Если бы я не запретила это делать и не настояла на госпитализации, может его и не спасли бы. Мне тоже не ясны некоторые моменты, поэтому я обращаюсь, чтобы хоть как-то предотвратить худшее. Потому что здоровье моего папы мне очень дорого, он не только любимый папа, но и очень хороший человек, который никогда не попросит для себя, всю жизнь людям.Если мы с раной вчера более менее успокоились, то по поводу иммунитета и гемоглобина (90) что порекомендуете? Такое ощущение, что на такие «мелочи» никто не замарачивается.Он на одних антибиотиках уже больше месяца.По заключению: МКБП, пиелонефрит, множественный карбункул, поступил в состоянии сепсиса. Прооперирован с сохранением почки, полостная, дренаж, вв антибиотики и пероральные, и калий-натрий, димедрол, что-то еще (может магнезия), температура нормализовалась только на 9 день. на 11 снят дренаж и выписан под наблюдение хирурга по мж.По последнему анализу: высокие тромбоциты и моноциты. Остальные показатели в норме.Рекомендованы: перевязки, снятие швов на 28 очередной антибиотик на 7 дней и все.
   
(Гость) Юлия 24.04.2013 13:38
Да, и еще, очень «забавно», в больнице поставили группу крови 4, а у него 2, даже в паспорте есть печать! И это не где-то в псковской области, а в культурной столице...
А вы говорите полагаться на того, кто лечит...
   
Юлия очень печально подобное читать. Я не отвечаю за других врачей и не интерпритирую их лечение, но свое мнение скажу. При данной ситуации, когда существует сепсис, пожилой возраст (отец наверное наверняка в годах) и тяжелое поражение почки гнойным процессом операцией выбора является удаление почки, при условии второй здоровой почки. Хоть 100 антибиотиков примените, когда остается гниющая почка, то мало толку лечить данный гнойный процесс. Конечно, здесь нужен осмотр больного и повторное УЗИ почки для того чтобы определить правильную тактику. Низкий гемоглобин вследствии сепсиса, уйдет гнойный процесс и все наладится. Надеюсь на выздоровление вашего отца. С уважением Владимир Ухимович.
      
(Гость) Юлия 24.04.2013 15:51
Мне очень хочется пожелать здоровья врачам здесь и сил. И особенно хочется пожелать, не замыкайтесь в своих знаниях ради (простите) того, чтобы пациенты были у вас, учите всех, кто рядом, сестер, врачей, передавайте свои знания, учитесь всегда, не покрывайте ошибки коллег, не допускайте неучей и якобы ДМН к работе, критикуйте, может тогда наконец-то у нас будет надежда и на Родине вылечить не только финансово «выгодных» больных, но и просто очень хороших людей, особенно той возрастной категории, которая на западе пенсию считает лучшим периодом жизни.Помните, вы среди врачей, а эти люди попадают к кому попало и каждый раз с надеждой, что может этот врач НАСТОЯЩИЙ.Простите за эмоции еще раз!И спасибо тем единицам, от Бога, для кого клятва - это состояние души!
   
Надежды на антибиотики в настоящее время не обоснованы. От них сейчас больше вреда, чем пользы. Хорошее питание, иммуностимуляторы, поливитамины - вот что ему нужно сейчас. Главный виновник в тяжелой болезни не врач, а сама болезнь и об этом надо постоянно помнить. Если искать виновников в болезнях, то ими всегда окажутся врачи и самые близкие родственники. А главный виновник - болезнь, всегда почему-то остается в стороне.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.01.2012
16:41
Дмитрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 9
08.10.2010
13:43
Игорь :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 10
19.02.2013
14:01
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.09.2021
08:11
Любовь :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.06.2013
16:11
Регина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.03.2014
19:05
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.12.2011
19:30
Nikolay :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.05.2013
13:58
Екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.02.2011
19:20
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.10.2013
22:58
Руслан :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0