СВИЩ И ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НЕГО ПОСЛЕ АППЕНДИЦИТА

№487678 Свищ и выделения из него после аппендицита
Алексей Муж., 26 лет. Россия Москва
Была операция на аппендицит - перитонит, через две недели получил выписку из больницы, после чего последовали сильные боли внизу живота. Была выявлена кишечная непроходимость на фон спаечного процесса, инфильтрат в области шва и сильное загноение. Была сделана операция лапороскопически, был поставлен тампон в область загноения. На 6-й день его убрали, стали делать ежедневные перевязки и промывку канала. Рана никак не затягивалась. Был поставлен диагноз лигатурный свищ, сейчас нахожусь на амбулаторном лечении, перевязки делаю в домашних условиях - мою рану хоз.мылом, промываю хлорогексидиновым раствором, обрабатываю рану раствором марганцовки соотношением 3г на 100 мл воды. Повязки за день обильно мокнут, выделения серозного цвета (в больнице уточнили, что это не гной. Анализы хорошие.) Забеспокоило последняя перевязка, на которой было обнаружено семена перца, который я ел за вчерашним ужином. Возможно - ли такое и что мне делать в данном случае?

Спасибо.
Прямая специальность
Болотин Анатолий Иванович. Хирург-флеболог
Хирург-флеболог
Здравствуйте, Алексей! Описанные Вами признаки указывают на образование кишечного свища. Вам нужно как можно быстрее обратиться в больницу, чтобы избежать осложнений.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Срочно обращаться к врачу. То, что Вы пишите говорит об образовании толстокишечного свища.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки развития кишечного свища. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, необходимо провести полноценный курс консервативного лечения, направленного на закрытие свища. Если это не даст своих результатов, потребуется оперативное вмешательство. Вам необходимо как можно скорее обратиться к хирургу, желательно к тому, который Вас оперировал.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Обратитесь срочно к врачу, который вас оперировал.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это более всего говорит за кишечный свищ. Вам необходимо срочно обратиться к оперировавшему вас хирургу.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
кишечный свищ
возможно заживет самостоятельно
необходимо дообследование для выяснения строения свища