НЕСТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ. ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ПРИ БЕСКАМЕННОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ?

№560461 Нестандартная ситуация. Холецистэктомия при бескаменном холецистите?
Светлана Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
11.03.2012 15:10
Здравствуйте! Женщина, 33 года. Вес 62 кг (до болезни 68), рост 164. С детсва - хр гастрит, холецистит (были частые приступы со рвотой, изжога); пролактинома гипофиза.
Полтора года назад было 3 подряд сильных приступа (тошнота, рвота, боли в эпигастрии, температура 37,4), с последним лежала в стационаре. Диагноз: холецистит, осложненный холангитом (по УЗИ внутрипеченочные потоки расширены до 2,5 мм, стенки плотные).
С тех пор беспокоят боли в правом подреберье, тупые, но иногда как короткие прострелы или ощущения «шевеления» глубоко под ребром. Боли ЕЖЕДНЕВНЫЕ, еще частая тошнота по утрам и жжение в желудке. Стул неоформлен от 1 до 3 раз в день, позывы неотложные, газобразование, урчание и переливы в животе. Диету соблюдаю строго, по-другому не получается с таким самочуствием. Постоянно лечусь без видимого эффекта.
Общ ан крови - все в норме, биохимия (белок, альбумин, холестирин, алат, асат, а-амилаза, ГГТ, ЩФ) - норма. Антител к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам, эхинококам - не найдено.
Из отклонений по крови:
Иммуноглобулин А-12,16 г/л (М и G в норме); Белки крови альфа 1 и 2, бета 1 и 2 в норме, гамма 20,2% (N 11.1-18.8)

Январь 2011_МРТ_ Печень обычно расположена, не увеличена. Структура однородная, воротная вена 0,8 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Желчный пузырь расположен в типичном месте, овальной формы, с перегибом в области шейки, 4,8*2,6 см, стенка утолщена до 0,4 см. Желчь с однородным гиперинтенсивнымпо Т2 ВИ. Холедох 0,7 см, без дефектов наполнения, с перегибом в месте слияния с пузырным протоком. Поджелудочная, селезенка - без патологии.

Январь 2011 УЗИ_Размер желчного пузыра 70*26 мм, стенка 3 мм, неоднородно уплотнена, уровень застойной желчи, форма изменена за счет S-перегиба в выводном отделе, конкрементов не выявлено. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Остальные органы в норме.
Лето 2011 и далее по УЗИ - органопатологии не выявлено!
Желчный лечили метронидазолом, урсосан (на данный момент 4 мес), хофитол, гепабене, гептрал; нош-па, буксопан, дюспатолин.
ФГДС. лето 2011_ рефлюкс-эзофагит 1ст. Гастродуоденит без признаков атрофии слизистой. ДГР. Геликобактер тест+.
Принимала нольпазу, де-нол, провели эрадикацию хелико.
лето 2011 ФКС_ СРК (гипертонус толстой кишки, долихосигма), синдром острого селезеночного угла ободочной кишки. Принимала тримедат, энтеросан, метеоспазим, бифиформ.

ноябрь 2011. Сильная тошнота и жжение в эпигастрии. ФГДС: Эзофагит 1 ст. Эрозивный гастрит без признаков атрофии слизистой. Недостаточность привратника. Бульбит. Лечилась 1.5 мес париетом, вентером. Через день после окончания лечения жжение в эпигастрии появилось вновь.
Февраль 2012 лечилась в стационаре, просила диагностическую лапороскопию. Отказали- нет показаний. По УЗИ и крови отклонений никаких, ФГДС - то же самое, только без эрозий +кардия зияет, НР - отр.
Еще за это время делала 3 раза дуоденальное зондирование. Желчь выходила очень плохо, в анализе значительное кол-во слизи, лейкоциты до 20 в п/зр, циллиндрич эпителий единич большие скопления, билирубинат кальция, кристаллы холестерина в умер кол-ве.

Как на Ваш взгляд, как определить в чем причина моих страданий? Почему при наличии долихосигмы и «ленивого» желчного у меня жидкий стул? Не говорит ли повышение lgА о гнойном холецистите? Если болит не желчный, то как определить причину боли и такой симптоматики?
Может нужны какие-то допобследования желчного, из которых станет ясно, что нужна холецистэктомия? Гастроэнтерологи говорят, что без камней операцию не сделают, а мне кажется, что только в ней и спасение.
Буду очень благодарна за помощь.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Показаний для операции нет однозначно. Наблюдаться и лечиться нужно у гастроэнтеролога. Плюс к этому - показана консультация психолога, поскольку, судя по описанию и той настойчивости, с какой Вы пытаетесь найти у себя болезнь, Ваша проблема имеет четкий психосоматичесикй характер.
Время создания: 11 Марта 2012 22:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - гастроэнтеролог и психотерапевт
Время создания: 11 Марта 2012 22:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы слишком глубоко "вникли" в свои болезни. Если видимых причин заболеваний в животе нет (а их действительно нет, они только в Ваших домыслах), то их следует искать в голове, а так же образе жизни, нервно-психическом состоянии, обусловленном социальной неустроенностью и неудовлетворенностью жизнью.
Время создания: 13 Марта 2012 11:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 46 лет, Нижний Новгород, Россия) | 12.03.2012 08:19
Уважаемые хирурги, спасибо за Ваше мнение!
Моя настойчивость найти причину болезни очевидна: 1,5 года на кашках, куча обследований и лекарств, а боли продолжаются. И «нервы» мне гастроэнтерологи и неврологи тоже лечили, тоже без видимого эффекта.
Честно, не понимаю, о каких «нервах» может идти речь, если боль имеет четкую локализацию, организм буквально кричит о помощи, а мне антидепрессанты что ли принимать?
Насколько я понимаю, в Вашей практике не встречались случаи холецистэктомии бескаменного холецистита?
   
Светлана, Ваши жалобы и результаты обследования не требуют хирургической коррекции. Ищите квалифицированного гастроэнтеролога не менее квалифицированного психотерапевта.
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Нижний Новгород, Россия) | 13.03.2012 12:22
Третий день ухудшение. Началось с кожного зуда на шее и груди, расчесала до обширных красных пятен (застой желчи или аллергия на препараты?). Потом появилась слабось, сильные боли в правом подреберье, язык обложило серым налетом (вскоре этот налет будет облазить «лысыми» пятнами). Вчера боль в подреберье была очень сильной, с отдачей в правую лопатку. Температура 37. Сегодня жидкий стул и горечь во рту.
Неужели все это только в моей голове? 0
   
Светлана, а причём здесь хирург? Гастроэнтеролог и дерматолог - Ваши врачи. Желательно посетить и психотерапевта.
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Нижний Новгород, Россия) | 13.03.2012 14:47
Я все поняла: действительно никто мне желчный не удалит 0 Просто пыталась донести, как я себя чувствую все это время. И мне не очень понятна тактика холицистэктомии: с камнями удаляют желчный у людей с отличным самочувствием, даже без единого приступа ЖКБ. А такие горемыки, как я, у которых приступ за приступом, всю жизнь вынуждены мучиться. Раньше с острым холециститом удаляли желчный, а теперь вот «откачали» и что? Не жизнь, а существование.
Тем не менее, всем спабибо, что не остались безучастными.
   
Светлана я вас понимаю. Мы действительно до эры УЗИ очень часто оперировали бескаменные холециститы. Но отдаленные результаты операции оказались не очень утешительными. В настоящий момент мы оперируем бескаменные холециститы в период обострения, чаще нагноения. Учитывая ваши жалобы, по моему мнению, вы близки к истине, что эти проблемы связаны с желчным пузырем. Да в моей практике был случай похоже на вашу. Молодая женщина можно сказать замучила всех врачей и разные больницы с приступами печеночной колики, лечилась даже у психиатра. Она даже устроилась лифтером в больницу, чтобы сразу снимать приступы. В дальнейшем при глубоком обследовании выявлен бескаменный холецистит, стеноз фатерова соска. В последующем больная успешно оперирована. Отдаленный результат хороший, приступов нет, вышла на свою работу и прошлое вспоминает как кошмар. В хирургии все бывает и иногда однозначного ответа сразу невозможно дать.
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Нижний Новгород, Россия) | 14.03.2012 19:45
Спасибо за Ваш ответ, он вселяет надежду, что и у меня когда-нибудь будет нормальная жизнь...
Что-то произошло там, внутри меня после сильного приступа холецистита с холангитом, что не вписывается в стандартные рамки общеизвестных болезней. Мне уже давно понятно, что само это не пройдет!
Извините, если навязчива, что в моем случае будет «глубоким обследованием»? Может МРТ-холангиография нужна? Или диагностическая лапароскопия однозначно покажет, что там не так?
   
(Гость) раднаев владимир ухимович 14.03.2012 20:53
Вам нужна МРТ-холангиография, диагностическая лапароскопия ничего не даст. Это дорогостоящее обследование. Делать надо. Вряд ли у вас болезнь в мозгу (болезнь Мюнхаузена), в клинической практике это крайне редкое заболевание при котором хирурги ошибочно оперируют.
   
Светлана | (Жен., 26 лет, Шарья) | 10.08.2023 05:57
Здравствуйте. Как ваше самочувствие? Вам удалили желчный?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2010
22:32
Стефа :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 3
10.11.2011
08:07
Владимир :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.06.2014
15:03
Людмила :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.06.2011
17:03
дмитрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
09.06.2013
14:57
Алексей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.01.2011
12:46
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.06.2013
15:31
светлана игоревна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.03.2010
15:23
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.04.2013
14:25
Татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.11.2011
23:17
виктория :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0