НЕСТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ. ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ПРИ БЕСКАМЕННОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ?

№560461 Нестандартная ситуация. Холецистэктомия при бескаменном холецистите?
Светлана Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Женщина, 33 года. Вес 62 кг (до болезни 68), рост 164. С детсва - хр гастрит, холецистит (были частые приступы со рвотой, изжога); пролактинома гипофиза.
Полтора года назад было 3 подряд сильных приступа (тошнота, рвота, боли в эпигастрии, температура 37,4), с последним лежала в стационаре. Диагноз: холецистит, осложненный холангитом (по УЗИ внутрипеченочные потоки расширены до 2,5 мм, стенки плотные).
С тех пор беспокоят боли в правом подреберье, тупые, но иногда как короткие прострелы или ощущения «шевеления» глубоко под ребром. Боли ЕЖЕДНЕВНЫЕ, еще частая тошнота по утрам и жжение в желудке. Стул неоформлен от 1 до 3 раз в день, позывы неотложные, газобразование, урчание и переливы в животе. Диету соблюдаю строго, по-другому не получается с таким самочуствием. Постоянно лечусь без видимого эффекта.
Общ ан крови - все в норме, биохимия (белок, альбумин, холестирин, алат, асат, а-амилаза, ГГТ, ЩФ) - норма. Антител к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам, эхинококам - не найдено.
Из отклонений по крови:
Иммуноглобулин А-12,16 г/л (М и G в норме); Белки крови альфа 1 и 2, бета 1 и 2 в норме, гамма 20,2% (N 11.1-18.8)

Январь 2011_МРТ_ Печень обычно расположена, не увеличена. Структура однородная, воротная вена 0,8 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Желчный пузырь расположен в типичном месте, овальной формы, с перегибом в области шейки, 4,8*2,6 см, стенка утолщена до 0,4 см. Желчь с однородным гиперинтенсивнымпо Т2 ВИ. Холедох 0,7 см, без дефектов наполнения, с перегибом в месте слияния с пузырным протоком. Поджелудочная, селезенка - без патологии.

Январь 2011 УЗИ_Размер желчного пузыра 70*26 мм, стенка 3 мм, неоднородно уплотнена, уровень застойной желчи, форма изменена за счет S-перегиба в выводном отделе, конкрементов не выявлено. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Остальные органы в норме.
Лето 2011 и далее по УЗИ - органопатологии не выявлено!
Желчный лечили метронидазолом, урсосан (на данный момент 4 мес), хофитол, гепабене, гептрал; нош-па, буксопан, дюспатолин.
ФГДС. лето 2011_ рефлюкс-эзофагит 1ст. Гастродуоденит без признаков атрофии слизистой. ДГР. Геликобактер тест+.
Принимала нольпазу, де-нол, провели эрадикацию хелико.
лето 2011 ФКС_ СРК (гипертонус толстой кишки, долихосигма), синдром острого селезеночного угла ободочной кишки. Принимала тримедат, энтеросан, метеоспазим, бифиформ.

ноябрь 2011. Сильная тошнота и жжение в эпигастрии. ФГДС: Эзофагит 1 ст. Эрозивный гастрит без признаков атрофии слизистой. Недостаточность привратника. Бульбит. Лечилась 1.5 мес париетом, вентером. Через день после окончания лечения жжение в эпигастрии появилось вновь.
Февраль 2012 лечилась в стационаре, просила диагностическую лапороскопию. Отказали- нет показаний. По УЗИ и крови отклонений никаких, ФГДС - то же самое, только без эрозий +кардия зияет, НР - отр.
Еще за это время делала 3 раза дуоденальное зондирование. Желчь выходила очень плохо, в анализе значительное кол-во слизи, лейкоциты до 20 в п/зр, циллиндрич эпителий единич большие скопления, билирубинат кальция, кристаллы холестерина в умер кол-ве.

Как на Ваш взгляд, как определить в чем причина моих страданий? Почему при наличии долихосигмы и «ленивого» желчного у меня жидкий стул? Не говорит ли повышение lgА о гнойном холецистите? Если болит не желчный, то как определить причину боли и такой симптоматики?
Может нужны какие-то допобследования желчного, из которых станет ясно, что нужна холецистэктомия? Гастроэнтерологи говорят, что без камней операцию не сделают, а мне кажется, что только в ней и спасение.
Буду очень благодарна за помощь.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Показаний для операции нет однозначно. Наблюдаться и лечиться нужно у гастроэнтеролога. Плюс к этому - показана консультация психолога, поскольку, судя по описанию и той настойчивости, с какой Вы пытаетесь найти у себя болезнь, Ваша проблема имеет четкий психосоматичесикй характер.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - гастроэнтеролог и психотерапевт
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы слишком глубоко "вникли" в свои болезни. Если видимых причин заболеваний в животе нет (а их действительно нет, они только в Ваших домыслах), то их следует искать в голове, а так же образе жизни, нервно-психическом состоянии, обусловленном социальной неустроенностью и неудовлетворенностью жизнью.