СРОСТАНИЕ ШВА НА ЖИВОТЕ?

№521158 сростание шва на животе?
виктория Жен., 33 лет. киев
15 октября перенесла операцию, была внематочная беременность. сделали поперечный шов внизу живота.
шов срастался нормально. однако до сих пор часть шва недалеко от края (ориентировочно 1,5 см) не до конца сросся, эта чать шва приоткрывается и виден надрез кожи (розовый), эта несросшаяся часть постоянно чувствуется и немного печет. постоянно смазываю зеленкой, но пока все сохраняется.
нормально ли это через 3 недели после операции? нужно ли что-то делать дополнительно?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Покажитесь хирургу, сделайте нормальную перевязку. Зеленка в этом случае не метод лечения, хотя очень может быть, что Вы видите розовый рубец, а не рану.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего делать не нужно, но и зеленкой заливать рану тоже не требуется. Требуется сухая повязка со сменой по мере промокания. Можно припудрить рану порошком антисептика (любого, можно растереть талетку антибиотика в случае необходимости). Образовавшийся струп не удалять, ждать самостоятельного его отхождения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это не нормально. Причин несколько. Наиболее вероятная - лигатурный свищ. Точно можно сказать только после осмотра, УЗИ и ревизии раны.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Производители зелёнки воистину никогда не разорятся ) Она в Вашем случае не нужна. Если что-то внешне Вас беспокоит, то покажитесь лечащему врачу или амбулаторному хирургу.