РЕЦИДИВ ПУПОЧНОЙ ГРЫЖИ

№820002 рецидив пупочной грыжи
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день, на протяжении недель 3х беспокоил дискомфорт в животе, на 2-3 пальца ниже пупка, (поперечных), словно напряженный комок, проходит после отхождения газов или акта дефикации, стул нерегулярный, не всегда четко оформленный, без изменений цвета и без примесей, обратилась к врачу, направили на узи органов брюшной полости и почек, все в норме если несчитать врожденного загиба желчного и застоя желчи, микролиты в почках до 2мм, гастродуоденит, в анамнезе - гастрит эрозийный, в стадии обострения, на заключении узи так же написано лоцируются грыжевые ворота 1.6 см в проекции пупочного кольца, (рецидив пупочной грыжи), грыжа была в 94 году (20 лет назад), паховая и пупочная, обе удалены были в том же году посредствам хирургического вмешательства.заключение узи по необходимости могу приложить, осмотрел хируг, сказал что не видит и не чувствует грыжи однако через пару дней просил показаться повторно, вопрос следующий - есть ли вероятность рецидива спустя столько лет, и может ли грыжевое кольцо (ворота) остаться после удаления той грыжи, так же мне было сказано что дискомфорт в животе не связан с грыжей а последствия неправильного питания и сезонного обострения гастрита. заранее спасибо. жду ответов и советов! с Уважением Анастасия
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше состояние с пупочной грыжей не связано! Возможная причина в спаечной болезни брюшной полости. Рекомендую: при каждом болевом приступе вызывать скорую помощь. Возможна острая кишечная непроходимость.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вероятность рецидива есть. Не понятны сложности хирурга. Ведь если есть сомнения, то проводится УЗИ передней брюшной стенки и всё сразу ясно и понятно.