ЗАДЕРЖКА ГАЗОВ И СТУЛА

№959117 Задержка газов и стула
Кирилл Муж., 35 лет. Россия Симферополь
После поднятия тяжестей резко нарушился стул и стали плохо выходить газы(останавливаются где то в низу и не выходят). А стул стал в 3 раза тоньше и еле выходит, и не до конца, и перед ним появилась режущая боль в низу(колоноскопия выявила только поверхностный колит). От этого раздувается живот. По чуть-чуть конечно газы и кал все таки проходят с большим трудом, но создается сильное давление чтобы протолкнуть и наверное из-за этого давления у меня нарушено пищеварение в целом, рефлюксы постоянные, диспепсия, ДЖВП. Исследования показали:
- Опущение промежности в стадии компенсации мышцами
- Долихосигма с перегибами и участками спазмов
- На УЗИ нисходящая кишка в виде «тонкой трубки»
- И проктолог сказал, что у меня при натуживании прямая кишка не раскрывается.
И еще важный момент - пропал позыв на дефекацию, т.е. лежа на диване утром, стул уже выходит(как газы;не доконца), а позыва небыло, и так всегда уже 4 года. Консервативная терапия никакая не помогает - за 4 года испробовал все. Еще и дизбиоз развился, т.е. включился как говорят замкнутый круг. Позывы иногда бывают только когда жидкий стул.
Странная патология, скажите пожалуйста Ваши предположения!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вся причина в долихосигме. Читайте в Интернете.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы объяснить наличием поверхностного колита невозможно.
При этом не совсем понятно как при наличии "Долихосигма с перегибами и участками спазмов" "колоноскопия выявила только поверхностный колит".
А также на основании чего доктор утверждает, что "при натуживании прямая кишка не раскрывается".
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с протоколами Ано-ректоскопии, ФКС, Ирригографии и Дефекографии.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Долихосигма, возможно, и провоцирует