ДРЕНАЖ ХОЛЕДОХА

№809627 Дренаж холедоха
Олеся Жен., 30 лет. Россия Ростов - на - Дону
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Женщина, 58 лет, рост 162 см, вес 60 кг. 28.08.14 - плановая лапароскопическая холецистэктомия, один камень около 2см.
Диагноз при выписке: острый обрутационный калькулезный холецистит в рыхлом инфильтрате. Диагноз сопутствующий: ГБ 2 ст., риск 3.
ИОХГ перед операцией - общий желчный проток - 0.3 - 0.7 см, выход контраста в ДПК сохранен, конкрементов нет.
Послеоперационный период протекал без осложнений. После операции никаких дополнительных исследований не проводилось.

Вчера, на 18 сутки (задержка связана не с состоянием пациентки) снят дренаж холедоха. Процедура прошла сложно, боль была невыносимой, пришлось обезболить. Сегодня боли продолжаются (не сильные, но чувствительные), немного поднялась температура (доктор сказал, что такое возможно). Переживаю из - за болей, стоит ли волноваться?

Заранее спасибо, с уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олеся, Вам всё же не совсем понятна возможность заочной консультации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие болей и субфибрильной температуры после удаления дренажа из холедоха в первые 3 суток вполне возможно. Через 3 суток обычно проводится УЗИ-контроль.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Волнения не способствуют выздоровлению. Надейтесь на своих лечащих врачей. А волнения - это результат недоверия к врачам. Но при этом страдает всегда пациент! Но это его выбор!
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Обязательно на УЗИ контроль!С уважением