СТИРКТУЛА ТЕРМИНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ХОЛЕДОХА

№800702 Стирктула терминального отдела Холедоха
Вика Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день. Мне 24, удалили камни из протока, возник панкреатит. После этого, через две недели удалили желчный пузырь (начал гнить) . Операция была с осложнениями, т.к. поздно обратились. Это информация для тех, кто боится удалять- лучше во время, чем лечиться гомеопатией а потом на скорой с сильными болями уехать. Так вот, потом была 3-х месячная диета №5. Медикаментозное лечение креон, фосфалюгель, Сделали гастроскопию, появилась тошнота, потом непроходимость пиши. Сейчас поставили диагноз стриктула терминального отдела Холедоха. Из Хронических заболеваний- синдром Жильбера. Просто хочу простым языком понять что, откуда,почему и за что такие мучения?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробный персональный ответ размещен здесь: www.moy-vrach.ru/medkonsult/
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Болезнь Жильбера вряд ли у вас. Там больше данных за механический характер желтухи из-за стриктуры протока, больше данных из-за панкреатита, уйдет панкреатит, уйдет и стриктура с желтухой.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Стриктура ТОХ развивается по целому ряду причин. В Вашем случае это последствия воспаления самого холедоха и острого панкреатита + флегмонозно\гангренозного холецистита. Чаще всего данную проблему решают путём проведения ПСТ и установкой эндопротеза. Наличие Синдрома Жильбера в данной ситуации принципиального значения не имеет, т.к. он носит врождённый характер и передаётся по аутосомно-доминантному типу наследования и влияет исключительно на пигментный обмен.