ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПУПОВУЮ ГРЫЖУ

№554780 Осложнения после операции на пуповую грыжу
Андрей Муж., 23 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
23.02.2012 18:27
В ноябре моей маме была сделана операция на пуповую грыжу, с установкой сетчатого имплантанта, через месяц появилось уплотнение в области сделаной операции, хирург делавший операцию, сделал надрез, сказал что возможно идет отторжение сетки,и вставил дренаж, ежедневно она ходит на перевязки с каким то промыванием раны, из раны идет выделения, ( врачи говорят что не гной) и так продолжается уже значительное время,ране не дают заживать пока полностью не прочистится, но этого не происходит, врач делавший операцию говорит что нужно ждать, но не будет ли поздно? если и делать операцию, он говорит что нужно чтоб прошло около пол года после операции. имеется сахарный диабет, сахар около 9, возраст 51 год, вес около 110 кг. Что делать? в профессиональности врача делавшего операцию есть сомнения, операция делалась за деньги в одном из сибирских городов. есть ли возможность исправить врачебную ошибку в другой клинике? например Москвы. что посоветуете?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Речь идет не о врачебной ошибке, а об особенностях организма пациентки. Из факторов, негативно влияющих на исход операции, Вы указали на сахарный диабет и ожирение. Возможно, есть и другие. Наличие сетчатого имплантанта в тканях передней брюшной стенки, как правило, вызыает местную реакцию в виде скопления тканевой жидкости - серомы. Просто выраженность этой реакции быает различной. Нужно запастись терпением и проводить адекватное местное лечение. К удалению имплантантов из-за тканевой несовместимости, к счастью, приходится прибегать крайне редко.
Время создания: 23 Февраля 2012 22:55
Оценок: 2
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Судя по ситуации действия врача адекватные, но мы заочно не можем выступать экспертами в этом вопросе. Если у Вас сомнения, то получайте "второе мнение" очно.
Время создания: 23 Февраля 2012 23:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Доказательством профессионализма врача является его врачебный диплом, а вот в Вашем медицинском профессионализме есть большие сомнения. Тактика Вашего врача оправданная. Он совершенно правильно стремится выйти из ситуации с минимальными потерями. Сроки в данном случае не имеют никакого значения. В Вашем случае врачебной ошибки нет. Есть риск, как и у всякой операции, существенно усугубленный сахарным диабетом и ожирением. Вам полезно почитать это, на будущее, что бы Вы не делали скоропалительных выводов по вопросам, в которых не разбираетесь.
Время создания: 24 Февраля 2012 11:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Полностью разделяю мнение Сергея Владимировича. В Вашей ситуации о врачебной ошибке не может быть никакой речи. Наличие серомы, которая сформировалась спустя 4 недели от момента операции, в Вашей ситуации вполне возможно. Это обусловлено и ожирением, и сахарным диабетом и целым рядом других причин.
Что касается тактики ведения, то лично я в этой ситуации предпочитаю вести рану не на дренаже, а на «тугом» тампонировании. Рана очищается гораздо быстрее и не даёт сероме сформировать капсулу.
Время создания: 24 Февраля 2012 12:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Рейтинг. Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,
руководитель центра хирургии и онкологии
Это не ошибка врача, а больше проблемы больного. Вы сами пишете, что есть диабет, есть ожирение-это факторы, которые повышают риск осложнений при лечении грыжи. Есть два пути решения Вашей проблемы1 Продолжать перевязки и ждать, что рана заживет2 Полностью удалять сетку и возможно ставить другуюОЧень мало клиник идут по второму пути, так как нужно иметь современное оборудование, современные сетки да и просто постоянно заниматься такими проблемами. Мы занимаемся и выполняем такие операции, но могу сказать что одна только современная сетка для таких пластик может стоить 50000 рублей и более.С уважением.
Время создания: 24 Февраля 2012 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Рейтинг. Раднаев Владимир Ухимович
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Андрей ситуация сложная здесь идет отторжение сетки через нагноение для этого есть все условия (сахарный диабет, ожирение). Что делать в этой ситуации? Вопрос сложный.Мы в данной ситуации сразу убираем сетку, шансов на заживление нет на таком фоне. В дальнейшем мы больных переводим на инсулин, лечение у эндокринолога и все действия направляем на похудание, вплоть до бандажирования желудка, В дальнейшем при нормализации сахара и веса, после коррекции соматических заболеваний, как правило у таких больных они есть, мы оперируем. Более подробно на сайте www.professor-radnaev.ru
Время создания: 27 Февраля 2012 17:13
Оценок: 3
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
на сетку часто бывает реакция в виде серомы - накопление серозной жидкости. 2 пути - ждать когда прекратится копиться жидкость, или удалить сетку и выполнить пластику передней брюшной стенки скажем местными тканями. Если решите оперироваться в Москве я вам дам телефон хорошего хирургу
Время создания: 07 Марта 2012 23:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2013
09:37
Алексей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 8
16.09.2014
11:11
Олеся :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.05.2016
09:55
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.11.2011
00:35
зайцев андрей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.09.2015
14:48
Евгений :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.09.2014
16:14
Катя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.10.2015
08:51
Максим :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.10.2015
17:55
Владимир :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.09.2017
17:58
антон :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.01.2010
00:43
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0