ГРЫЖИ ЖИВОТА

№495137 Грыжи живота
Елена Жен., 25 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 16 августа мне была проведена натяжная операция по удалению грыжи, т.е. сетку не ставили. На след.день отпустили домой, сказали не обрабатывать. Повязку хочется сменить, чем можно обработать швы, всё сделали через пупок и скажите пож-та: 1. Надо ли соблюдать диету? 2. Ск-ко нельзя поднимать тяжести, у меня маленький ребёнок? 3. Нужно ли качать пресс для укрепления брюшной стенки или ещё какие-то упражнения делать? 4. Когда можно возвращаться к тренировкам-фитнес? 5. Стоит ли мне бояться того, что с внутренними швами что-то могло случиться: в день операции, через неск-ко часов, начала чихать, было очень больно и в первую же ночь резко соскочила с кровати-приснилось что-то, даже показалось, что что-то щёлкнуло в области шва? Огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Грыжа пупочная была?Диету соблюдать не надо, тяжести нельзя поднимать минимум 3 месяца3 нет4 Фитнес-после 3 мес5 Вряд ли.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
А почему бы вам эти же вопросы не задать своему хирургу. Он знает что у вас было, что он сделал и как с этим дальше жить.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сейчас Вам необходимо:
1. Воздержаться от подъёма тяжестей и любых нагрузок на мышцы брюшного пресса не менее 6ти месяцев от момента операции. При этом ношение бандажа не менее 6-8 недель обязательно.
2. Занятия фитнесом можно возобновлять через 4 недели от момента снятия швов, при этом нагрузки на мышцы брюшного пресса исключаются.
3. Что касается состояния швов, то это легко проверить при помощи УЗИ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наиболее точные рекомендации у Вашего лечащего врача.