РЕЦИДИВ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЛИХТЕНШТЕЙНУ

№206978 Рецидив паховой грыжи после операции по Лихтенштейну
Андрей Муж., 22 лет. Красноярск
Здравствуйте. Мне 22 года. Год назад мне сделали операцию по поводу паховой грыжи справа с использованием сетки (по Лихтенштейну). Было небольшое защемление - делали под местной анестезией, шрам зажил очень быстро. Через 8 месяцев после операции стал как будто чувствовать сетку - до этого было все нормально. При длительной ходьбе и нагрузке наблюдается еле заметное выпячивание и дискомфорт, но нельзя сказать, что боль. Но выпячивание при надавливании не вправляется так очевидно, как было при грыже... При жесткой пальпации наблюдаются неприятные ощущения.
Это нормальные симптомы?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, все нормально. Наличие небольшого выпячивания допускается. Это не считается рецидивом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленному описанию, можно предположить развитие рецидива. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ.