КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№916390 Камни в желчном пузыре
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор.Подскажите, пожалуйста, моему папе 44 года, побалевал правый бок под ребром, а 2 дня назад случился приступ дикой боли.Сделали узи, весь желчный в камнях (врач насчитал 9 штук), хирург сказал надо скорее делать операцию и посадил на диету.Сказал что можно заниматься тяжелыми нагрузками и поднимать тяжелое, но не перебарщивать-это правда? На этом сайте врач писал, что не в коем случае нельзя, ведь это как бомба в животе.И еще сказал, что если опять случится приступ, операцию отложат на месяц, т.к. во время операции пузырь должен быть в покое .Пожалуйста, скажите, это все правда или нет?Дайте совет что делать правильно, что можно, а что нет.Заранее Вам очень благодарна.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Правильным будет только одно: безотлагательная плановая госпитализация для проведения операции. И не надо переспрашивать. На сайте работают серьёзные люди и рекомендации все, как правило, обоснованы.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кроме диеты ограничение в физической нагрузке желательно, но не обязательно. Сроки оперативного лечения - желательно после снятия острого приступа (спокойный период). Но если приступ купировать не удаётся - оперируют в экстренном порядке.
Подробнее о лечении ЖКБ