ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ВРОСШЕГО НОГТЯ

№353016 последствия операции по удалению вросшего ногтя
Стефа Жен., 19 лет. Россия Старый Оскол
Добрый вечер! У меня такая ситуация! год назад на ноге, на большом пальце удалили вросший ноготь(не весь, а только часть справа) а сейчас когда, он уже по идее должен во всю вырости, там гноится и доставляет неудобства... да еще и на другой ноге начали воспаляться места рядом с ногтем...хотя ногти стригу правильно, не закругляя. как мне быть в этой ситуации? можно ли обойтись без большого оперетивного вмешательства(чтобы не было этих больших повязок на пальцах, так как сейчас холодно и я только устроилась на работу и мне нельзя на больничный) я извиняюсь, за столь объемный текст, но я могла только так описать что меня беспокоит.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Когда загноился палец?
Вообще трудно говорить о том, чего не вижу.... Но.
Если это именно гной, то однозначно визит к хирургу, если же просто серозное отделяемое, то на этом этапе можно обойтись содовыми ванночками (ромашка, календула), местным применением повязок с Левомеколем или Банеоцином.
И не носите тесную, узкую обувь!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если удаляется только часть ногтевой пластинки, то нужно правильно обработать матрицу, иначе будет рецидив. На второй ноге похоже так же врастает ноготь. Нужен осмотр хирурга.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
по описанию похоже на рецидив вросшего ногтя и на то, что у вас есть склонность к возникновению вросшего ногтя. Необходимо разбираться в причинах - это могут быть и плоскостопие, и сахарный диабет, и тесная обувь. Лечение - консервативное редко приводит к излечени. Хирургия остается единственным радикальным методом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без помощи хирурга Вам не обойтись. Заочно ничем помочь не возможно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Совершенно однозначно имеет место наличие вросшего ногтя как с одной, так и с другой стороны. Никакие ванночки, полоскания, припарки и повязки не помогут, а приведут только к усугублению процесса. К сожалению, это встречаю ежедневно. Вам необходима адекватная коррекция ногтевой матрицы. Удалять ногтевую пластинку не только нет необходимости, но и совершенно бессмысленно. Оптимальным способом коррекции является радиоволновой метод, который не нарушает трудоспособности и максимально сокращает сроки реабилитации.