ЗАНОЗА ПОД НОГТЕМ

№519969 заноза под ногтем
вера Жен., 31 лет. Россия Самара
здравствуйте,кормила кроликов яблоком и пыталась размять яблоко руками,и так сильно давила что походу остатки от деревянной веточки зашли под ноготь,почти но середины.там маленькая тоненькая черточка.смазала сразу санитель гелем(спиртовой гель для рук).нужно обращаться к хирургу.или заноза выйдет сама?у меня были случая панариция (ударяла ноготь и был синяк под ногтем,потом был панариций)все проходило само.делала фурацилиновые примочки.а с занозой не сталкивалась.мы сейчас в деревне врач далеко.что делать ,подскажите?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Уважаемая Вера! Вам все-равно нужно обратиться к хирургу и вытащить занозу, иначе будет подногтевой панариций. Конечно возможно самоизлечение, когда заноза сама выйдет, но это мучительно долго, а так порекомендую сделать самой гипертонический раствор (на стакан кипяченной воды 1 ст. ложка соли все это размешать, остудить) далее постоянно обмакивать палец в этом растворе. Если будет "тукать", бессонная ночь из-за болей, появиться гной под ногтем, то у Вас нет выхода как обратиться к врачу. Желаю быстрейшего выздоровления
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Занозу следует удалить, если таковая имеется! Попробуйте самостоятельно, с помощью иголки или другого острого предмета, обработанного спиртом, одеколоном, водкой и т.п. Если не получится, придется обратиться к хирургу.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Надо идти к врачу. Неужели интернет длиже. чем мед пункт.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Без осмотра ничего определённого сказать нельзя.