ЗАНОЗА ПОД НОГТЕМ

№753322 Заноза под ногтем
alisee Жен., 26 лет. СПб
Здравствуйте, супруг на работе где-то «занес» занозу под ноготь, глубоко. Вопрос в том что не видно есть ли там заноза или нет. С виду просто полоска «как от занозы» синяя и вокруг желтый синяк не большой, все это под ногтем, ноготь подрезал как можно короче, снизу ничего нет чтобы можно было подковырнуть. Да и опять же, повторюсь, не ясно есть там что или нет. 31 декабря, никуда попасть нереально. Вроде бы не болит если не трогать. Муж музыкант, руки должны быть в порядке. Посоветуйте что можно сделать хотя бы до момента попадания к хирургу, если там что-то есть, может как то попытаться вывести оттуда занозу, если присутствует.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Если нет неприятных болезненных явлений, то не стоит беспокоится, здесь остался след травмы. Для музыканта это не проблема, травма мизерная. Музыканту надо беречь подушечки пальцев, особенно кто играет на клавишных инструментах и это относится также к хирургам, есть хирурги которые достигли совершенства в своем деле и могут не только осязать, но и "видеть" пальцами.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наблюдайте, если будет нарастать воспаление, тогда идите в дежурный хирургический стационар.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поскольку нет возможности провести полноценный осмотр и полноценную хирургическую обработку, то Вам необходимо положить салфетку со спиртом (водкой), а сверху салфетку с Левосином (Левомеколем). Менять 2 раза в день и при первой возможности СРАЗУ обратиться к хирургу, вне зависимости, есть боль или нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не суетитесь! Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Ждите естественного хода событий! Не заклеивайте палец мазями, они все-равно не эффективны. Лучше делайте ванны для всей кисти в горячей соленой воде (10% раствор морской соли) на ночь. Признак благополучия - отсутствие боли. Признак панариция, подлежащего вскрытию - бессонно проведенная ночь от боли. В последнем случае следует обратиться в приемный покой любой больницы, в любое время суток.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Пока можно ограничиться ванночками с солевым раствором (можно обычной поваренной). При появлении болей нужно обратиться к хирургу. Травмпункты и стационары, оказывающие экстренную мед. помощь работают без выходных и круглосуточно.