ГРЫЖА БОГДАЛЕКА

№751660 Грыжа Богдалека
Юрий Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте, во время мультиспиральной компьютерной томографии грудной клетки была найдена двусторонняя грыжа Богдалека. Скажите пожалуйста, насколько опасно это и на что это может влиять в плане самочувствия?Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот не было бы мультиспиральной компьютерной томографии и были бы Вы здоровы до смерти. Вы меня поняли?! Никаких заболеваний у вас нет! И нечего ходить по мудреным обследованиям, интерпретация результатов которых Вам не под силу. Не вздумайте еще кинуться в оперативное лечение по данному поводу. Повторяю, Вы здоровы! Жаль только, что теперь Вам станут мерещиться всякие черти в виде каких-то болезненных ощущений. Но это результат Ваших хождений по крутым обследованиям.
Почитатйте эту статью, Вам будет полезно: http://www.moy-vrach.ru/Zdorovye/
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Юрий это случайная находка, если нет клинической картины, то и не стоит оперировать. Грыжа Богдалека чрезвычайно редко встречается, она носит врожденный характер и чаще выявляется в детском возрасте и оперируется чаще из-за выраженности диафрагмальной грыжи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Грыжа Богдалека – это дефект диафрагмы в треугольнике Богдалека. Тактика напрямую зависит от размеров дефекта и размеров грыжевого выпячивания.