ПАНКРЕОНЕКРОЗ И ПРОГНОЗ ЖИЗНИ

№988513 Панкреонекроз и прогноз жизни
Alex Жен., 53 лет. Москва
Здравствуйте. Стоят диагнозы: мелкоочаговый панкреонекроз, диабет второго типа и калькулезный холецистит. Три дня пролежала в реанимации, делали множество всего (операций не было. лечили консервативными методами). Потом еще 11 дней лежала в хирургии, принимала антибиотики и капельницы. Выписали, сказали приходить через 2 месяца на удаление желчного пузыря. Сижу на диете 5П, беспокоит слабость и головокружения. Вопрос:
*) В моей ситуации, прогноз, скорее негативный? Учитывая столько диагнозов. Или возможно всю жизнь соблюдать строгую диету, следить за собой, проверяться и иметь более-менее нормальную по продолжительности жизнь?
И еще важный вопрос:
*) Эти мелкие участки некрозной ткани продолжают увеличиваться? Возможно ли как-то остановить/замедлить разрушение поджелудочной?
Заранее всем спасибо!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Так как у вас калькулезный холецистит, желчный пузырь в любом случае надо удалить. Прогноз у вас нормальный, главное соблюдать диету, исключить алкоголь. Чтобы  определить увеличиваются ли участки некрозов или нет, надо выполнить УЗИ брюшной полости, а еще лучше компьютерную томографию. Все равно, если бы панкреонекроз прогрессировал, была бы клиника
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С учётом того, что Вас выписали и планируется операция, прогноз благоприятный. При строгом соблюдении диеты на фоне поддерживающей консервативной терапии после удаления желчного пузыря состояние значительно улучшится.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прогноз вполне благоприятный, возможно полное излечение  при условии выполнения рекомендаций врачей. И начинать лечение следует с операции удаления жёлчного пузыря. Именно внём причина Вашего состояния